nika_8

10 января 2022 г. 00:29

5 «Бороться против времени, против забвения, против смерти»

Автобиографический роман разворачивает перед читателями историю дружбы Симоны де Бовуар и Элизабет Лакуэн (Зазы). В небольшой по объёму книге Симона становится Сильви, а Заза - Андре.

Обе девушки происходят из хороших католических семей. Только семья Сильви разорилась в результате Первой мировой (из-за «козней большевиков», по словам отца Сильви), а семья Андре по-прежнему пользуется преимуществами стабильного материального благосостояния. Финансовая проза жизни повлияет на жизнь обеих девушек.
Сильви собирается учиться, чтобы получить профессию и обеспечивать себя.
Юной Андре, по мнению её семьи, нужно вовремя сделать удачную партию. В клане, к которому принадлежит семья Зазы-Андре, у девушки, по сути, есть два варианта - выйти замуж или уйти в монастырь. Мать Андре, уважаемая мадам Галлар, считает своим долгом проследить, чтобы её дочь не наделала глупостей и вышла за достойного кандидата. Талантливая девушка с живыми проявлениями индивидуальности чувствует себя подавленной и зачастую лишней в мире, в котором ей приходится жить.
Андре хочет открывать для себя мир литературы, играть на скрипке и проводить время в одиночестве, что крайне непросто в большой семье.

спойлер
Дошло до того, что она нанесла себе увечье топором, только чтобы её на время оставили в покое.

Мадам Галлар по-своему любит Андре, но, во-первых, она находится в тисках своего консервативного воспитания и соответствующего окружения, а во-вторых, в юности она сама пережила что-то вроде бунта против правил. В итоге ей пришлось смириться с навязанным ей выбором, и теперь почтенная мать семейства убеждена, что такая модель подойдёт и для её дочерей.

Андре было пятнадцать, когда она впервые испытала на себе тяжесть чётких правил мирка, к которому она принадлежала с рождения. Есть вещи важнее чувств.

Однако все эти бури ещё не видны за горизонтом, когда в класс девятилетней Сильви приходит новая девочка. Андре обращает на себя внимание учениц и педагогов. Кажется, что учёба даётся ей без труда, но она готова уступить лавры первой ученицы.
А ещё девочка горела, «когда пекла картошку», и вынуждена была провести много дней и ночей в неподвижном положении.
Сильви поддаётся очарованию новой ученицы, и вскоре они становятся «неразлучными».

Вначале создаётся впечатление, что Андре - эта умная мужественная девочка - пользуется большей свободой, по сравнению с одноклассницами. Она отнюдь не отличается робостью, ей даже разрешают ходить домой одной.
Постепенно мы, вместе с Сильви, с некоторым удивлением узнаём, что мадам Галлар предоставляет своему потомству относительную свободу только в том, что не относится к жизненно важным вопросам.
Очередной пример, что видимость бывает обманчивой, и поверхностный пласт может скрывать свои подземные течения во вполне благополучной внешне семье.

Сильви-Симона, которой удалось реализовать себя, возможно, испытывала некоторую вину перед своей дорогой подругой. Она написала эту историю, чтобы навсегда запечатлеть в словах мгновения, вкусы и запахи ускользающего прошлого и таким образом отменить небытие и продлить Андре-Зазе жизнь.
Андре надеялась обрести счастье, но увы, судьба не была к ней благосклонна. Подруга Андре накопила жизненный опыт, стала писательницей и «благодаря чуду литературы» спустя много лет воскресила неординарную девушку с её устремлениями и увлечениями. Ей удалось воссоздать «абсолютное присутствие мгновения», которое придаёт жизни смысл.

В личном рассказе часто проскальзывает то одна, то другая примета эпохи. Подруги называют друг друга на «вы». Быт сохраняет остаточную церемонность. Так, к обеду в приличных домах звонит колокол.
В завершение в книге приводятся выдержки из переписки Симоны и Зазы, которые хорошо дополняют роман.

Вот что ещё хотелось бы отметить. Личным воспоминаниям такого рода сложно, а часто и не нужно ставить оценку, если это не максимальный балл. Этой книге мне хочется поставить твёрдую «пятёрку». Она представляет собой вполне аутентичный снимок с эпохи, написана красивым языком и читается на одном дыхании.

полностью согласна. Здорово, что и тебе она тоже понравилась.
P.S. С днём рождения! Отличного тебе читательского и не только года ^^

Да, с удовольствием прочитала. Рада, что твоя рецензия подтолкнула меня поскорее взяться за книгу)

Большое тебе спасибо! :)

Как это красиво и трогательно! Пожалуй, одно из ценнейших преимуществ творческого дара (как я его вижу) — это возможность поймать присутствие мгновения. Память недолговечна, но сила слова, резца или красок может сохранить облик близкого человека навечно.

С днём рождения — присоединяюсь к Desert_Rose ! Пусть сбываются мечты) Желаю здоровья и счастья.

Очень понравилось, как метко, поэтично и одновременно трогательно ты сформулировала. Хочется запомнить эту мысль именно в такой форме.
Как там говорили древние... "жизнь коротка, искусство долговечно".

Большое тебе спасибо за тёплый отклик и за пожелания!))

Поздравляю, Ника!
Желаю тебе всегда чувствовать присутствие мгновения.
И иногда воссоздавать его в рецензиях и историях.

Большое тебе спасибо, Женя!) Буду стараться, ничего не поделаешь :)

Это всегда грустно. В том смысле, что часто родители на детях вымещают подавленный бунт свой против судьбы. Либо навязывают детям то, что не смогли сделать сами, либо, как вот ты описала: смиряются и это смирение проецируют на детей. Если бы... ребёнок стал свободным, она бы ощутила старые раны судьбы и её жгло её прошлое. Так часто бывает...

Хорошо написала, Ник.
Отменить небытие... может в этом одно из чудес искусства?
(забавно. Написал про чудо искусства, ещё не прочитав следующую твою строчку про чудо литературы))

Ник, как ты чутко завершила рецензию..
Жаль, многие этого не понимают сейчас.

Спасибо за прекрасную рецензию, Никуш!
И ещё раз с днём рожденья!)

Большое тебе спасибо за добрые слова, внимание и поздравление, Саш!
Уютного тебе дня и вечера :)

Красивая рецензия у тебя получилось, нежно - воздушная.
Ника, поздравляю тебя с Днём Рождения! Желаю много книг на 5, которые доставят тебе наслаждение и откроют что-то новое, а так же множество чудесных мгновений и вне мира литературы:)

Галя, большое тебе спасибо за поздравление и за внимание к моим опусам! :)

С Днём рождения! ))
Спешу присоединиться ко всем добрым пожеланиям! ))

Большое Вам спасибо, Евгений!)) Приятно :)

Красивая рецензия, история сама грустная (насколько я поняла), но про продление жизни с помощью литературы и искусства звучит оптимистично… )

Ника, с Днём Рождения тебя! Не буду оригинальной и пожелаю тебе счастья, здоровья, любви и новых хороших книг (куда же без них)!

Кристина, большое тебе спасибо за доброе внимание и поздравление!))
Конечно, и не надо нам оригинальностей. Твоих пожеланий более чем достаточно. То, что доктор прописал :)

Ника, и я присоединяюсь к поздравлениям! От души желаю всего самого хорошего, побольше интересных книг на читательском пути!

Большое тебе спасибо за поздравление!))
И побольше интересных книг всем нам :)

видимость может быть обманчивой, и поверхностный пласт может скрывать свои подземные течения во вполне благополучной внешне семье.

Да, за блестящим фасадом, к сожалению, может скрываться всё, что угодно. Причём бывает это гораздо чаще, чем хотелось бы. Например, если кто-то из членов семьи является злокачественным манипулятором-оборотнем ("уличный ангел – домашний демон"), то даже самое ближайшее окружение семьи может оставаться в полнейшем неведении о происходящем за закрытой дверью. И если жертва морального насилия не выдержит и начнёт открывать правду, то ей могут даже не поверить и во всём обвинить.

С Днём Рождения, Ника! Здоровья, радости и уютного чтения!

картинка Ludmila888

Да, вот это мне кажется самым печальным. Когда жертве морального насилия не верят и / или когда пытаются абьюзера или абьюзеров выдать за пострадавшую сторону. Такая несправедливость возмущает...

Большое спасибо за внимание и поздравление, Людмила! Очень приятно! :)

Как часто подобным людям, творческим, думающим, тонко чувствующим, не хватает не одиночества, но уединения... Спасибо за интересную рецензию))
И с днём рождения! Новых книжных открытий и ярких впечатлений!

Большое Вам спасибо за внимание и поздравление, Лика! :)