9 января 2022 г. 23:39

3 Песня лучше

Попытка приложить подорожничек вечной ностальгии на коленки миллениалов. Ну и составить антологию ключевых поп-песен последних трех десятилетий, конечно.

Но на выходе получилось как-то сбивчиво и клочковато. Я с удовольствием читала слишком короткие вставки про историю и вайб песен, мечтала, чтобы эти части разрослись в полноценную книгу с социокультурными-зарисовками о контексте эпохе, а не прятались в стыдливых намеках на то, кто активно поучаствовал в консервативном повороте, а кто от него пострадал. А потом случались чуть более или менее пространные интервью всех причастных и мимопроходивших.

Читать подряд интервью морально устаревающих или сверхновых звезд оказалось тем еще удовольствием. В итоге они как-то сами собой стали делиться на два типа: 1) «Мы были молодые и веселые, песню написали за пять минут ночью на вокзале под коньяк на стене туалета. Проснулись знаменитыми. Было круто, надо повторить!» и 2) «Я Дейнерис Бурерожденная, закончил_а консерваторию на золотую медаль два раза туда и обратно, за эту песню меня поцеловал лично Господь, на мою статую молятся на Каймановых островах, лучше все равно никто ничего не напишет».

И такая грусть берет от этих прошлых замшелых достижений, которые так много значат, хотя на выходе превращаются в два кусочека колбасы или чашку кофею.