9 января 2022 г. 21:39

5 Исцеление на вершине своего холма

Ирвин Шоу - мастер, обладающий способностью преподнести жизнь своего персонажа простым языком, как бы между прочем, будто нам рассказывает историю случайный знакомый "под шумок", не расставляя особых акцентов и не используя ярких интонаций. А ты, вдруг, ловишь себя на мысли, что сидишь и слушаешь, слушаешь, то есть читаешь и читаешь, не в силах оторваться.

Очередная хорошая книга, анализ и размышления над незамысловатым сюжетом. Авантюрист, любитель острых ощущений и просто эгоист по натуре в поисках себя - главный герой романа. Гиперопека матери, родившая ненависть у сына, накладывает отпечаток на образ жизни уже повзрослевшего мужчины, без конца подвергающего себя смертельной опасности, что даже, счастливый брак не отучает его от "адреналиновых" удовольствий.

o-r.jpg

Сложный внутренний мир главного героя рождает к нему неоднозначное отношение, как и к остальным участникам сюжета. Жизнь, как и люди, наполнена разными оттенками. Внутренние конфликты и страсти толкают на необдуманные поступки взрослых мужчин и женщин, показывая их такими, какими их создала природа со всеми полутонами и яркими красками.

Мытарства главного героя с неразрешённым внутренним противоречием, зародившимся в детстве, как протест материнским запретам, преследуют его и заставляют находить ложный выход, подталкивая к экстремальным видам спорта и постоянной смене женщин. Он испытывает свою жизнь на прочность, заменяя душевную гармонию острыми ощущениями.

Ирвин Шоу мастерски передаёт особую атмосферу горнолыжного курорта, на котором и происходит основное действие - это то, что мне особенно понравилось в романе. И, как всегда, натурализм и реалистичность всех его произведений здесь тоже на высоте.

Чтобы исцелиться и разрешить все свои внутренние противоречия, нужно, видимо, подняться на самую вершину своего "холма заблуждений". И, если не сорвёшься в пропасть, значит обретёшь счастье. Так поняла я смысл книги и её заголовка.

И этот мой субъективный вывод подтверждается в самом конце романа, когда главный герой, оставляя свои сомнительные увлечения, возвращается к любимой женщине и, может быть, восстановит свою, некогда утерянную, внутреннюю гармонию...

Роман "Вершина холма" - очередное подтверждение гениальности Ирвина Шоу, поклонником которого я являюсь.