Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

9 января 2022 г. 13:26

3.5 Чем дальше в семейный "лес", тем больше секретов нам открывается

У каждой семье есть свой дом, свои традиции, ценности и мебель. А что же со всем этим случается, если глава рода уходит? Для кого то это все остается на всю оставшуюся жизнь и он старается поддерживать и сохранять все, что было, для других это возможность все поменять и начать новую жизнь, без груза старой мебели и дома, в котором было проведено детство.

Вот эта книга заставила задуматься об отношениях родителей и детей и подумать, что же мы прививаем своим детям? Будут ли они чтить наши традиции или захотят начать с чистого листа? Тут я думаю каждый ребенок сам решает что для него важнее и нужнее. А в этой книге возникает проблема: что делать со старой мебелью, куда ее деть? Может просто выкинуть или можно удачно продать?

Ну и как в классической пьесе: есть предмет и есть проблема (ну как у Чехова Вишневый сад).
А дальше чем больше мы погружаемся в проблему старой мебели, тем больше мы узнаем героев и их проблемы. Пред нами Виктор и Уолтер, два брата, и если в начале книги главным предметом была мебель, то дальше это уже семейная драма и выяснение отношений, но и в этом автор нам показывает разность ценностей и отношения к родителям, разные братья - разные судьбы, и можно ли кого то винить за свой жизненный выбор? Оказывается обиды копятся годами и вот настал момент истины, когда нужно расставить все на свои места и поговорить.
А что если бы этот разговор произошел раньше? Изменилась бы их жизнь? Тут автор нам дает поле для фантазий и размышлений.
Жизненный выбор всегда труден и непредсказуем. Главное прожить свою жизнь, чтобы не было мучительно больно, чтобы вспоминать моменты счастья, а не погрязнуть в семейных разборках.