Ravenclaw

9 января 2022 г. 11:11

5 Любимые сказки Детства..)

Невероятно люблю немецких сказочников и Отфрид Пройслер-один из самых любимых.
История о маленькой ведьмочке знакома мне с раннего детства и перечитав в очередной раз осталась в полном восторге.
Свою удивительную историю Пройслер написал давно. Первая публикация вышла 1 сентября 1957 года и все это время книжку в Германии выпускало одно издательство "Тинеманн". Жаль, что и они уподобились мировой "политкорректности" и с 2013 года перестали выпускать историю в первозданном варианте (убрали всяких неполиткорректных "негров" и "цыган").
В нашей стране существовало два перевода Юрия Коринца (который перевел Hexe как Баба-Яга) и Эльвиры Ивановой (перевела как "Маленькая колдунья"). Мне, честно говоря оба варианта нравятся, единственное , жаль, что Коринец выбросил целых 4 главы, что поделать, цензура она такая..Но перевод его бесподобен. Сказку, кстати говоря, выпускали и на диафильмах в свое время, и спектакли были, и мультфильм.
Очень нравится, что Пройслер в своих историях берет за основу немецкие мифы и легенды. Та же гора Блоксберг. Это же горный массив на севере Германии и называется он Гарц, а самая высокая там гора Брокен и есть та самая, на которой раз в году в ночь с 30 апреля на 1 мая собираются ведьмы на знаменитый шабаш. Гора эта уникальна, большую часть времени года над ней клубится туман и иногда происходят странные вещи, взошедшего человека например окутывает, словно бы радужным сиянием, начинает светиться радужный ореол.Конечно, ученые уже объяснили, что это происходит благодаря преломлению света, а там как знать..
По-доброму легко и просто описана Вальпургиева ночь, названная так в честь знаменитой христианской святой Вальбурги. Праздник уходит своими корнями в далекой дохристианское прошлое, но как красиво и ярко описывает его автор в сказке.
Сама героиня 127-ми летняя маленькая ведьмочка очень хочет скорее стать взрослой и танцевать на празднике вместе с другими ведьмами, но для этого ей предстоит выучить назубок главную колдовскую книгу , а еще стать умной и хорошей. Помогает ей во всем добрый и мудрый ворон Абрахас. Каких только приключений не будет у наших героев. А чем все закончится узнаете прочитав повесть. Она совсем небольшая, но впечатления самые добрые и сказочные.