innashpitzberg

2 апреля 2013 г. 16:24

У меня было ну очень сильное предубеждение против этого знаменитого романа начала 20 века, очень социального, антикапиталистического и просоциалистического, и если бы не то, что эта вещь фигурирует в нескольких хороших списках, я бы, наверное, так и не решилась.

Очень сильная вещь. Тяжелая, глубокая, сильная вещь. Конец романа - утопия социализма, в которую автор окунает с головой главного героя, постепенно лишив его буквально всего - любимых, близких, работы, средств к существованию, желания жить. Трагизм судьбы семьи бедных эмигрантов из Литвы в Америку описан превосходно, некоторые сцены и сюжетные ходы просто гениальны.

Утопизм концовки как-то не совсем гармонично сочетается с глубоко депрессивным реализмом и мрачным натурализмом всего романа. Но автор очень горячо и искренне верит в предлагаемое им решение, и эта искренность подкупает.

Интересный факт, Синклер в этом романе настолько сильно и мрачно живописал ужасы, творящиеся на скотобойнях, что после выхода романа поднялся огромный шум именно на тему мясопромышленности, была создана комиссия и ее расследование в конце концов привело к созданию до сих пор очень важного FDA - Управлению по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств.