inessakos

8 января 2022 г. 21:00

5 ОРЕСТА ОСІЙЧУК «АБРИКОСОВА КНИГАРНЯ»

...поміж павутинням незнайомих слів і мови, вдивляючись крізь дощ у вулиці чужого міста, як порятунок шукав у закапелках душі своїх любих привидів...

Жанр: драма/семейная сага.
Все началось, когда из-за безвыходности в лице бедности Мария Фариньяк отдала своего сына на воспитание к дяде и тете: Михаил Фариньяк обрел новый дом, друзей, возможности. Но какая-то тайна всегда отравляла воздух, которым дышал мальчик. И однажды он узнает свою горькую семейную правду.

Это история Михаила Фариньяка из ХХ столетия, которая невероятным образом переплетается с историей Михаила Фариньяка из ХХІ столетия.
Как же это произведение красиво написано... Хоть изначально приходилось гуглить значение многих слов, ибо в книге много диалектизмов, однако это не помешало насладиться великолепными метафорами.

Виявляється, літери не просто так  розсипані на аркушах. Вони як шифр у найцікавішій вуличній грі: розгадаєш — і відкриєш такі захопливі приходи, що й уявити годі!

А еще было очень вкусно читать: так и манил запах абрикосов, выпечки с корицей, которую, как оказалось, на западе Украины называют цинамон, и зеленой зупы (зеленого борща).

Ни капельки не уступает атмосфере и сюжет: такие интригующие повороты — безумно интересно.

Рада, что решилась на прочтение этого романа, который идеально завершил мой читательский 2021 год.