8 января 2022 г. 11:58

4 это стоит прочесть

1933 год, разгар голодомора. Братья Павел и Андрей ловят кота, чтобы хоть чем-то набить пустые желудки. Старший из них домой не вернется, а младший…лучше бы он умер! Ведь спустя годы 44 ребенка, нарушив простое правило никогда не разговаривать с незнакомцами, станут жертвами его жестокости!
Вопреки всем негативным мнениям, книга мне понравилась.
Книга имеет право на существование, хоть при этом достаточно мрачная, депрессивная и тоскливая. И это понятно любому русскоговорящему читателю. Но! К этой к книге нужно относиться как к художественной литературе, к творчеству, а не как к орудию ненависти к СССР со стороны западных и американских стран.
Сюжет меня увлек. Правление Сталина подходит к концу, страна живет в страхе – аресты не прекращаются, люди исчезают. Казалось бы, куда еще бед, но умирает ребенок, сын одного из сотрудников Министерства госбезопасности. Его коллега Лев Демидов уполномочен вправить несчастному отцу мозги и доказать, что в мире победившего социализма никаких убийств детей быть не может, ребенок погиб случайно. По злой и торжествующей иронии судьбы розовые очки Льва вскоре разбиваются: он наконец видит, частью какого террора стал, и понимает, что в стране орудует серийный убийца. Найти его будет непросто, потому что террор обратился против самого Льва, и его жизнь очень быстро рассыпалась на кусочки. Но кто остановит убийцу, если не он? Ведь все уверены: в СССР такого не бывает, а за жестокие убийства, которые не удалось скрыть, расплачиваются невинные люди…
Есть продолжение этой истории, книга называется: "Колыма", но ее я еще не читала.
Моя оценка 4 из 5