8 января 2022 г. 00:36

4 Бахнув мухоморчиков и работькать

Что за шиздец я прочитал...это было странно и круто...мухоморы...

Пелевин давеча заработал репутацию самого загадочного автора со странными произведениями. Как описать его работы? Поп-культура с шутками ниже пояса вкупе с интересной  философией, поисками истины и мощными трипами.

Я не могу сказать, что в "Gtneration П" есть прям чёткий сюжет. Есть ГГ - Вавилен Татарский. СССР распался, он сочиняет рекламные лозунги, адаптируя рекламу западных товаров под подобающий менталитет своей страны. Самый сок в том - что и как он сочиняет, от отсылок к мифологии древнего Вавилона до колхозных частушек с баянами. А чтобы добиться лакомого результата, он не брезгует немного расширить сознание: то чаёк из мухоморчиков бахнет, закусывая сушеными грибочками; то ЛСД закинется; то кокаином напудрит ноздри, выйдя на променад.

Какая только дичь не посещала его чертыхающее сознание, но Че Гевара, рассказывающей об устройстве рекламы - это просто 10/10, можно использовать, как общую теорию маркетинга.

Вывод: "Творцы нам тут нах**й не нужны. Криэйторы, Вава, криэйторы."

Мне конечно не хватило именно понятия сюжета, хоть финал мне и понятен, местами было тяжело читать. В остальном это любопытный опыт, который советую всем попробовать, если хочется расширить сознание без грибов - тут их и так хватает.