TorenCogger

7 января 2022 г. 14:18

4 "Уделите время жизни, ведь она не вечна"

Феноменально, монументально и депрессивно. Не считаю себя поклонницей жанра, особенно во время зимних праздников, но, если уж читать фантастику, то именно такую. Производит сильное впечатление межпланетарным масштабом, глубокой психологией человеческой цивилизации и погружением в космическую социологию.

Человечество провалилось в пораженческое настроение, утратило веру в победу после осознания ситуации, в которой оказалось. Развитие фундаментальных наук заблокировано сафонами трисоляриан. Остается развивать технологии насколько это возможно. Основное направление - усиление обороны планеты, создание космического флота и борьба с пораженчеством.

Два громадных достижения - постройка космического лифта и прорыв в технологии управляемого термоядерного синтеза - придали всем уверенности и существенно ослабили пораженческие настроения. Но трезвомыслящие люди осознавали, что это только начало пути.

И вроде бы все неплохо смотрится. Через 200 лет "проснувшиеся " видят мир уверенных в победе людей. Отстроен громадный космический флот, выросло новое поколение даже внешне отличающихся людей, постоянно находящихся в космосе. Технологии достигли максимума. Человечество готово встретить трисоляриан и даже предоставить им убежище. И происходит первый контакт с инопланетным зондом. Всего лишь маленькой блестящей Каплей, такой прекрасной, что кроме восхищения и мыслей о примирении ничего не приходит в голову. Именно эта сцена контакта и последующих событий произвела на меня самое сильное впечатление. И такой страшный момент - осознание ничтожности своего развития и достижений.

Автор великолепный психолог. Подмечает малейшие черты в поведении человека и цивилизации в целом. Стиль изложения сухой и отстраненный, складывается впечатление, что читаешь документальную хронику событий, что придает правдоподобности. Акцент сделан на космической социологии и простых аксиомах, что привело к осознанию, что вселенная - это темный лес, где за каждым деревом может скрываться охотник.

На мой взгляд, читается книга тяжело, несмотря на подробные объяснения простым языком. Некоторые сюжетные повороты порадовали, иначе бы книга показалась бы сильно затянутой. Заставляет не только задуматься о проблемах цивилизации, но и сильно подумать и не расслабляться, читать желательно с правильным настроем. Сильно призадумалась, когда читать финальную часть, но обязательно в ближайшее время. Перерывы между книгами затрудняют погружение, потому что многие моменты забываются.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"