6 января 2022 г. 22:06

Что могу сказать о книге, она может быть и была интересна, и пугающая но больше для читателей 60-х когда была написана, сейчас же за возможностью сравнивать она кажется наивной, пытающейся вызвать, ведущей к чему то страшному, но особо не пугающему, уже в середине если не в первой трети книги начинаешь догадываться в чем ее суть, и это не дает повода поставить высшую оценку, хотя не спорю книга для времени написания могла быть пугающей.
Молодая пара Розмари и Ги, проживщие вместе всего год, счастливые, переезжают в новую пятикомнатную квартиру, в старом доме, по слухам в котором когда то происходили страшные вещи, все у них складываеться не очень удачно, за исключение имущественного порядка. Ги не очень востребовательный актер, ходит по кастингам, но его роль вечно достаеться более удачливому коллеге. Розмари мечтает о большой семье, ведь ей уже около 30, а она наметила себе семью с тремя детишками, в отличии от Розмари Ги не пышет желанием иметь детей. Молодая семья постепенно знакомиться с соседями, милыми старичками, которые проникаются любовью к молодым, и опекают и радуються за их счастье как за своих детей. Постепенно у Ги все начинаеть складывать в лучшую сторону, он получает первые роли в кино и в театре играет все более хорошо, даже получает хвалебные рецензии в газетах. Розмари же узнает о такой желанной беременности. И вот тут начинаются странности и не состыковки. Какая беременная женщина не забеспокоиться когда ей будут на протяжении 5 месяцев давать какой то странный настой, врач не будет обращать внимание что она теряет вес, и живот ее болит не переставая, и при этом всем ей будут запрещять общаться с подругами у которых есть дети.
Пожалуй один плюс у книги есть она очень быстро и легко читается, признаюсь честно фильм я не смотрела, но боюсь что после просмотра читать не взялась бы, уж больно наивные герои, и сюжет прост и предсказуем.