6 января 2022 г. 16:07

5 "Штука с моей мамой в том, что она не очень любит выходить из квартиры. То есть она вообще никогда не выходит. К этому пришлось приспособиться."

Когда начинаешь глазами ребенка смотреть на такие необычные вещи как апокалипсис, все переворачивается.

Книга легкая для чтения, нет такого, что в строку нужно вчитываться раз 15, чтобы понять суть. Но одновременно с этим каждые сюжетные моменты или новая информация про героев даются трудно. Нет, там нет леденящих душ убийств или страшных экспериментов над людьми. Просто когда начинаешь понимать, что главный герой не взрослый человек, столкнувшийся с игрой на выживание, а одинокий ребенок, грубо говоря, совсем брошенный, без родителей - становится очень больно.

Мы переживаем не страх и проблемы подростка, юноши или взрослого, а маленького человека, который по сути своей совсем кроха еще. Уже сейчас он должен самостоятельно брать деньги и ходить в магазин, кормить маму, развиваться и учиться в школе.
Ади хочет помочь своему единственному родителю, он не знает, что случилось с мамой в "тот день", но читатели вполне могут догадаться. От этого может стать прям очень неприятно и грустно.

Начинается катастрофа в Лондоне. Все люди покидают город, и только наш герой не может оставить маму и свою школьную подругу. Он уверен, что она еще здесь.
Мальчик много дней должен самостоятельно пытаться выжить в пустом небоскребе, который скоро обрушится. Обрушится так же, как это уже сделали все остальные дома в Лондоне.

Произведение очень атмосферное, самое то, чтобы забыть о реальном мире и своих проблемах. Даже чем-то похоже на "Маленького принца", думаю (в философском плане. мальчик много размышляет, и все его мысли можно разбирать на кучу прекрасных цитат). Сюжет не односторонний, много всего узнаешь о персонажах, жизни в городе и всем остальном, но при этом автор не перебарщивает - все в меру.

Подводя итог, советую прочитать это произведение тем, кто хочет отойти от сложных интеллектуальных работ и почитать что-то как в детстве глазами ребенка. После книги остались только теплые чувства к ней, а концовка согрела душу.