6 января 2022 г. 12:51

4.5 "Возвращение в Брайдсхед" от лица не аристократа

Я не случайно вынесла эту мысль в заголовок, поскольку тематически романы Во и Оруэлла во многом перекликаются. Герой первого воскрешает в памяти свою Аркадию, случайно попав в места светлой юности во время Второй мировой войны. Джордж Боулинг накануне её же стремится в городок, где прошло его детство, чтобы хоть ненадолго отвлечься от неумолимо грядущего. Мужчина за сорок, муж и отец семейства, страховой агент, любитель женщин и выпивки, Джордж отчаянно ищет опору в своём прошлом, понимая, что мир вокруг снова трясётся и рушится.

наша старая жизнь подрублена под корень. Я ж чувствую, что происходит. Вижу, что надвигается война, и представляю, что потом: длинные очереди за съестным, тайная слежка, из громкоговорителей долдонят, как тебе правильно все понимать. И я же не один такой, миллионы вокруг меня так думают. У всех тех, кто толчется в пабах, водит автобусы, развозит, продает товары разных фирм, – у всех есть ощущение, что земля зашаталась под ногами и мир летит в тартарары.

Сын мелкого торговца, Джордж прекрасно помнит, как бизнес отца постепенно захирел под напором больших корпораций. Как автомобиль перестал быть диковинной новинкой, а аэропланы перестали пугать. Размышляя, он приходит к выводу, что, не смотря на личные трагедии, сам мир в начале 20 века ощущался прочным, а порядок вещей казался незыблемым. И как после войны всё уже было иначе. Как всё привычное вдруг рухнуло в бездну, а все крепкие истины оказались совершенно бессильны.

Однако тогда Джордж всё таки был ещё юн и полон надежд. Да, из-за проблем с отцовским бизнесом ему пришлось уйти из школы и найти работу, да, ему пришлось распрощаться с мыслями об университете. Но печали перебивались радостями: заработанные деньги открывали новые возможности, а страстная детская влюблённость в рыбалку сменилась не менее захватывающим увлечением противоположным полом. Появились первые отношения и первый сексуальный опыт. Когда началась война, Джордж пошёл на фронт за свою страну и за своего короля, но на полях Франции быстро понял цену всем громким лозунгам и красивым словам.

По странному стечению обстоятельств, неудивительному, впрочем, в упорядоченном хаосе вокруг, вторую половину войны Джордж провёл в относительном спокойствии, смыслом и жаждой знаний заполняя бессмыслицу. Он изменился, очнулся, начал, как и множество людей, задавать вопросы своей реальности и подвергать сомнениям постулаты. Но один кавардак сменился другим, вчерашние солдаты стали сегодняшними безработными, и Джорджу снова пришлось крутиться, пробивать себе дорогу, быстро ориентироваться, чтобы не проворонить удачу. И годы шли, рутина затягивала, бытовые проблемы вновь стали казаться важнее глобальных. И вот страшное опять на горизонте, а блаженная Аркадия, последний рубеж, тоже не защищена от внешнего мира с его рассекающими воздух истребителями и разговорами о предстоящей войне. Даже там воздух наполняется озоном, а реальность неотвратима.

Похоже, поделился мир на спящих мертвым сном порядочных людей и живых, до ужаса энергичных горилл; промежуточных особей как-то не наблюдается

Покорители вершин в группе Читаем классику вместе