oxnaxy

Космическая душнила

6 января 2022 г. 12:03

4.5 Ты такая сложная, жизнь

Всё-таки мне безумно нравятся книги Макьюэна. Мы можем где-то не совпадать во мнении, ругаться и расходиться, но я точно знаю, что мы встретимся снова. Вне зависимости от того, понравится ли мне его история или нет, встреча будет бурной, сложной, противоречивой и запоминающейся. Вот здесь – столкновение несовместимых взглядов, сложный выбор, давящие обстоятельства. И эта вечная неоднозначность. Я её ненавижу и обожаю одновременно; она вызывает у меня беспокойство и гнев, мне хочется сделать какой-то выбор.

В аннотации условно прорисована общая завязка сюжета, а важные детали узнаются постепенно. И чем дальше развивается история, тем тяжелее и печальнее становится. Для меня те, кто умеют сделать сложный выбор и жить с ним дальше, вызывают невероятное уважение. На это способно не так уж много людей – пугает ответственность, последствия, чужое мнение. Хочется же просто выбрать что-то одно и всё, пусть дальше всё решается само по себе, но так не бывает. Кто-то ищет лёгкий путей, кто-то живёт по совести, но всё равно оступается, ведь границы добра и зла так размыты, что не сложно и заблудится.
Описанную в книге ситуацию можно бесконечно мерить по линейке в одну и ту же сторону, но однозначного ответа и стопроцентного добра не получится никогда.

А пока внутри разворачивается настоящий конфликт, пока споры разгораются всё жарче, звучит музыка. Везде и повсюду, сначала тихо, почти не слышно, но с каждым разом всё громче и пронзительнее. Эту книгу можно читать, слушать, но главное – слышать.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022 (благодарю за совет impossible-girl ) и игры Собери их всех! (Турнир #11 5/6)

Спасибо за рецензию, очень рада, что Вам понравилась книга! Мне Макьюэн тоже всегда душу разворачивает и о каких-то таких вещах думать заставляет, которые без него в голову и не пришли бы.