6 января 2022 г. 00:44

4.5 Именно здесь, в глуши, и происходят по-настоящему дикие вещи.

Я переехала, начала все с чистого листа. Точь-в-точь как героини моих любимых романов.

Типичный женский детектив, со всеми присущими этому жанру атрибутами. Удивилась, выяснив, что писатель из Швеции - обычно скандинавские авторы пишут так мрачно.

После расставания с бойфрендом,  Силла Сторм решает изменить свою жизнь и покупает небольшой домик с участком.  И вот она на на маленьком живописном островке, весьма популярном в летний сезон.

Я миную вход и окидываю взглядом маленькие домики, утопающие в зелени садов. Этакое попурри пастельных оттенков, отцветших яблонь и насосной станции, где дачники берут воду для полива грядок.

Буллхольмен может гордиться своим садоводческим кооперативом с шестьюдесятью двумя садовыми участками и расположенными на них домиками...

Здесь её ждет знакомство с очаровательной пожилой соседкой Рози, чаепития, посиделки за бокалом вина... и убийства.

После ежегодного праздника летнего солнцестояния  находят труп. Убита устричная невеста по имени Каролина Аксен — так в Буллхольмене называют богатеньких девочек из гавани с вычурными яхтами — они каждый год с семьями приезжают туда на лето.

Выясняется, что Силла последняя видела жертву живой, и наша героиня невольно оказывается втянута в расследование. Да и соседка оказалась доморощенным частным сыщиком, любящая всюду совать свой нос. Ведь полицейские

та-а-а-акие медленные.

Что на самом деле произошло десять лет назад - в прошлом четырёх подружек - Каролины, Ины, Эббы и Юсси?  И не скрывают ли чего Лена, мачеха Каролины, и Йенни, сводная сестра убитой? Каков на самом деле Людвиг Аксен, отец Каролины?..  Силле предстоит разобраться и в себе, и в убийствах...

Милая, уютная, атмосферная книга, не смотря на убийства. Вот такой вот парадокс.) Будет и романтическая линия, ведь расследование ведет стильный красавчик - полицейский Адам, сын Рози.

Лето, еда, вино, тайны прошлого, интриги, неплохой юмор и доля саспенса. Приятное произведение для лёгкого и развлекательного чтения.