politolog

30 марта 2013 г. 18:46

Если б я, будучи более или менее знатной особой конца XIX века, встретила Нехлюдова с этими его новыми установками на жизнь, я б у виска покрутила и сказала: "Батенька, да вы с ума сошли!" Хотя и простой крестьянке были бы непонятны его действия. "Тешится барин, с жиру бесится". Крестьянам землю решил отдать, ну да ладно, куда ни шло. Да как бы с протянутой рукой не пришлось стоять от своего ума. В тюрьму к Масловой стал ходить, другим заключенным помогать. Хорошее дело, божеское. По высоким инстанциям ходить, просить, спасать Катюшу. Похвально. Но в Сибирь-то зачем? Зачем жертву такую приносить? Нужна Масловой была эта жертва? Нет, конечно. И то, что замуж она за Нехлюдова не пошла, логично. И жертва его ей не нужна, и портить жизнь она ему не хотела. А по-моему она просто его не любила, сгорела вся любовь в поместье у тетушек. Там, на вокзале, когда она его смеющимся в окно поезда увидела. Сгорела в ней вся любовь на корню, не только в нему, а к мужчинам в целом. Не мне их судить, но каждый получил, что хотел. Или что заслуживал. В любом случае, симпатии или жалости они не вызывают во мне.