bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

4 января 2022 г. 16:53

4.5 Волшебная сказка о детском одиночестве

Есть детские книги, которые с удовольствием читают и взрослые. Открывают что-то свое, удивляются, что не видели этого и не понимали. А есть детские книги, которые нужно успеть прочитать в очень строгой возрастной категории, иначе все - читатель превращается в жабу и начинает ворчать, как это наивно, смешно и как во сне.
Продолжаю свое знакомство со столпами творчества Астрид Линдгрен. "Рони, дочь разбойника" - вполне могу отнести к первой категории. Мне было интересно, забавно и увлекательно. И, к моему удивлению, "Мио, мой Мио" оказалась из второй категории. Когда я была маленькой наивной девочкой, любящей волшебные сказки - я была бы в восторге от нее. Но, будучи взрослой тетенькой, я вижу один мотив - страдающего от одиночества мальчика, который спасается эскапизмом. Он живет с дядей и тетей, которые его не очень любят и не очень церемонятся. И - "улетает в волшебную Далекую страну к папе-королю, где его очень любят, у него появляются друзья и волшебные приключения". Я все ждала, что будет какой-то слом, что это сон, что он вернется, но...
Это - классическая волшебная сказка. Все, как Пропп завещал. И принц, которого все любят и восхищаются. И злой рыцарь, который терроризирует мирных жителей - и его непременно надо победить. Разбаловала меня Мария Семенова, но я совершенно отвыкла, что в сказках случаются абсолютно невероятные спасения в последнюю минуту.
Но это было, похоже, единственным минусом книги. Каноническая сказка о принцах и рыцарях, за которой скрывается пронзительная история об одиноком и недолюбленном мальчике. Лучше всего читать с детками, а мне - скрасила длинную дорогу. Строго - любителям и ценителям сказочных приключений и верящим в волшебство.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022. За совет благодарю decemberjulia

Читала в десять лет, влюбилась))

В экранизации в советской версии (есть и международная) очень старались, чтобы "слом" был, то есть специально вырезан момент, где Мио (Боссе) сбегает от дяди с тётей, как бы сразу оказывается в магазине и можно предположить, что всё это он мечтает))))

Вот и мне показалось, что хочется, чтобы что-то подобное было. Наподобие "Бесконечной истории" или "Бабушка велела кланяться...". Подумала про экранизацию - надо будет посмотреть)

Так в "Бесконечной" всё взаправду - что в книге, что в фильме)) В фильме даже дракон вылетел под конец из книги)))

Я как раз за то, чтобы это не было мечтами. Так не интересно, тогда получается мы читали не о новом мире, а о незрелых мечтах))