30 марта 2013 г. 15:48

Эти две с половиной недели, в течении которых я читала эту книгу, я не смогла отвлечься от нее.
Мне становится бесконечно обидно за Такой невысокий рейтинг к Такой книге- всего лишь 3.143? Серьезно?
Я прочитала ее с самым напряженным вниманием, почти на пределе своих сил, и, уверена, что она задержится в моем сознании еще надолго. Уже подходя к последней сотне страниц в "читалке", я осмысляла, заново проходила весь путь с героями, и думала, думала- что если бы время было не- линейным, что если бы Лоуренс, подобно Фолкнеру в "Шуме и ярости", перемешал события в книге, заставил все идти не по порядку- я бы приняла эту книгу, проникла она бы так в меня? Думаю, нет. Все здесь настолько органично, настолько пластично, что буквально ощущаешь кончиками пальцев, врастаешь кожей в книгу,чувствуешь, как по венам текут чернила вместо крови.
На протяжении всего повествования я "примеривала" на себя героев. В каких то поступках Гудрун узнавала свои поступки, в рассуждениях Биркина- свои зародыши мыслей, а в чертах характера Урсулы находила свои черты. Нет, мне не подошел ни один, но эти выдуманные люди стали будто реальней, плотней, чем книжные призраки. И за таких живых героев, за их свободу, которую самой никогда не обрести, хочется поставить все десять звезд- но я ставлю свои скромные пять и опускаю занавес.

Книжное путешествие