Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

3 января 2022 г. 19:07

Все начинается, как сказка для меня. Какое-то место в немецкоговорящей стране (Мильхенбург: Мильх - молоко, Burg - крепость/замок), но это было неважно, потому что здесь нам встречались и немецкие имена, и французские и даже английские, поэтому определила я этой сборной солянке неизвестное сказочное местоположение.
Противостояние одной части города с другой, подростковые войны, все ещё не выбивали меня из сказочного настроя.
В это время начала развиваться вторая линия: романтическая, и вот через некоторое время я поняла, что что-то здесь не так, и срочно нужно изменить свое восприятие к книге.
На второй план отошли герои, что появлялись довольно часто в первой части. Основной стала история любви двух подростков, первой любви, первого поцелуя, первого секса. На фоне разгорающегося конфликта двое подростков проживают новые чувства. История становится реалистичной и даже трагичной. Приходит буллинг, травля, внезапные преступные группировки.
Кстати, немного о подростках меня кринжевало (покоробило-то как, так как в жизни я не использую это слово) от того, что автор использует "сленг" подростка, и здесь у меня конфликт. С одной стороны, используя его, есть вероятность устареть через пару лет, и уже не попадать в целевую аудиторию. С другой стороны, привычный литературный язык в таком случае тоже не совсем выход в данной ситуации, если хочется, чтобы подростки чувствовали родство с героями. Но односложные диалоги, зотела бы я сказать, что подрости умеют лучше, но засомневалась.
А и ещё ну не играют современные нормальные подростки в Героев, в 2019м году уже во всю гремел либо Пабг, либо Фортнайт. В крайнем случае Дота, Фифа. И подростки в 2к19 играют в онлайн-кооп, а не в локальный (хотя в Фифу и дома у друзей можно). И коды не берут у друзей, их можно найти в Интернетах.
Но это все так, придирки к мелким недочетам.
На самом деле у меня есть более глобальная проблема с книгой. Она настраивала меня сначала на один лад (или я придумала себе это все в голове), а потом сделала поворот на 180 градусов. Да, проблемы поднимаются действительно важные, и мне понравилась эта книга. Но будь она двумя разными произведениями, она бы чуть лучше отозвалась у меня. А так я рада, что ее прочитала, но и немного разочарована.