Ms_Luck

3 января 2022 г. 18:11

3.5 Все псы попадают в Тимбукту...

Коротенькая и печальная книга на вечер о псе и его владельцах. Вызывает грусть, но не заставляет плакать.

Мистер Зельц жил обыденной собачьей жизнью, искренне любил хозяина Вилли Гуревича, ведь чего они только не пережили вместе. О чём поведает нам пёс?

История сама по себе не особо примечательна, сюжет состоит из описаний жизни, воспоминаний, разговоров, наблюдений за животным. Практически половина книги посвящена событиям, связанным с  Вилли Гуревичем (Сочельником), в остальной части больше приключений Мистера Зельца. Вы увидите, как даже самые неидеальные владельцы могут стать целым миром для их питомцев, и как собака сможет попытаться вылечить разбитую душу.

Слушала в озвучке Маргариты Ивановой, манера исполнения своеобразная. Входить в тихий омут воспоминаний не очень удачливого Вилли Сочельника немного скучновато, но остальные части текста вполне интересны. Занятно наблюдать за историей с Алисой, Полли и Диком.

В целом в тексте много грустных событий, несправедливости, есть моменты, связанные с жестоким обращением к животным. Ставятся вопросы взаимоотношений между людьми, проблемы супружества, видны семейные неурядицы, изображается и социальное дно, в которое может попасть человек, потерянный в жизни — алкоголь, наркотики и иже с ними. Немного банально раскрываются различия в восприятии мира взрослыми и детьми, в тексте всё чётко разделяется на чёрное и белое, показана неблагополучная жизнь собак, которые вынуждены терпеть голод, издевательства со стороны тех,  кто сильнее. Идея книги с особым местом для умерших не оригинальна, но трогает. Вызывает ностальгию по мультфильму "Все псы попадают в рай", если вам нравится этот мультик, то книга тоже будет интересна.

Книга на один раз, неплохая, атмосферная, не претендует на высокий смысл, текст простой, легко воспринимается. Эта история понравилась бы мне больше, если бы не концовка, разрывающая сердце.  Понимаю, что не стоит ждать реализма от книги, в которой допускается, что животное обладает сознанием, описываются чувства собаки, но финал этой истории противоречит логике и здравому смыслу.

Осторожно, спойлер!

Собака вопреки всем инстинктам и чувству самосохранения не ринется под машину, потому что захотелось, любое животное прежде всего хочет жить.

Посыл текста вполне адекватный, акцент на правильном отношении к животным очень важен, но книгу могу посоветовать тем, кто спокойно воспринимает тяжёлые моменты либо хочет погрустить. Чувствительным натурам стоит быть осторожными.

Книгу слушала в рамках Новогоднего флешмоба 2022, за совет спасибо  Way-Out-Of-Here