3 января 2022 г. 11:47

3 Один в четырех

Эту книгу я читала очень долго. Кажется, дольше любой из всех, что мне удавалось читать. Около полугода. Лишь принципиальность позволила мне дочитать ее до конца, хотя сколько же раз мне хотелось бросить её, отнести в контейнер для пожертвований, отвезти на реализацию на книжные развалы, просто выкинуть, порвать и бог знает что еще.

Я ненавидела эту книгу, но не могла бросить на полуслове, не могла взять в руки другую, не дочитав эту. Меня ужасно изводил неоправданный (правда, достаточно редкий) мат. Описания гомосексуальных похождений героев тоже не вызвали никаких приятных эмоций. Но...на 987ой странице из 990... я полюбила этих героев. Я поняла загадку книги. По своей сути это энциклопедия целого десятилетия американской жизни. Какие фильмы они смотрели, какие книги читали. Так же, как и сейчас, остро стояли проблемы расизма, образования, сексуальных меньшинств, политических противоречий. Для человека, живущего в Америке, это действительно книга, позволяющая погрузиться на пол-века назад и чуть глубже ощутить свою причастность к своей стране.

Я живу в России. И книга меня не смогла так уж сильно тронуть. Я не буду ее перечитывать. И скорее всего отвезу на книжные развалы. Также я не буду ее рекомендовать к прочтению. Хотя если вам действительно важно ее прочитать, моя рекомендация или ее отсутствие ничего не будут для вас значить, не так ли?