AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 января 2022 г. 01:22

4.5 Немного больше об Убервальде

Убервальд возникал часто в произведениях Пратчетта ранее, но, насколько мне помнится, это первое полноценное произведение, в котором действие происходит практически целиком в этой дикой стране.
Вампиры, оборотни, глубинные гномы - они все так же далеки от "цивилизации" Анк-Морпорка, как и любой амк-морпоркский житель, если рассмотреть его в отдельности.

Я нежно люблю подцикл о Страже, и он неизменно оправдывает мои ожидания. Здесь и детектив, и загадка поверх загадки, и неизменный пратчеттовский сюр - на сей раз в сторону политики, но и не только. Политике здесь в принципе отведено много места, но автор, не изменяя себе, оголяет именно то, что действующие лица предпочли бы скрыть от посторонних глаз.

В Убервальде люди имеют мало политического капитала - правят эти краем по преимуществу вервольфы (оборотни), вампиры и.. гномы. И именно вокруг коронации представителя последних и разворачивается основная политическая склока, но это отнюдь не значит, что другие останутся в стороне.

Уже знакомые персонажи представляются нам в новом свете: здесь и Ангва, которой, наконец, позволят раскрыть если не весь, то большую часть своего потенциала, и Моркоу, который не всегда бывает лапочкой, и даже Фред-кто-бы-его-помнил-Колонн, на примере которого более чем откровенно рассказывается, как власть влияет на людей, не готовых брать идущую с ней в паре ответственность.
А Ваймс... Он всегда Ваймс. Харри Холе от Анк-Морпорка, который держится несколько лучше, но примерно так же хорош в дипломатии.

Книга была интересной, насыщенной и остроумной. Подцикл о Страже по-прежнему меня не разочаровывает.
P.S. И слон тут совсем ни при чём.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #11. Книга #1
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #33