2 января 2022 г. 21:00

Итак, в книге о светлом прошлом, о счастливом советском детстве рассказывается о том, как живут в коммунальной квартире, в одной комнате, трое: Лида, Тимофеич и Пцыроха. Последнего еще Лида и Тимофеич называют Профессором. Не Юрой, не сыном и уж никак не сынком, а так сурово - Пцыроха или Профессор. (Будучи восьмилетним ребенком по дороге на Кавказ он вместо названия станции Псцырха - это в Абхазии - прочитал Псцыроха. И все смеялись, и даже попутчики из других вагонов "приходили поглядеть на меня, грамотея. Пцырохой я стал надолго, если не навсегда") И он, соответственно, называет родных не мамой и папой, а так сурово - по имени и по отчеству. Вот такая атмосфера в счастливой семье. В течение всего романа общаются родственники друг с другом только в случае необходимости. Ни слова теплого, ни ласкового прикосновения, ни понимания, ни любви - ни в чем подобном, кажется, ни у родителей, ни у ребенка нет потребности. О счастливом детстве рассказано очень скупо, безэмоционально. Герой испытывает некие романтические чувства только к однокласснице Шуре. Но то ли чувства были неглубокими, то ли автор забыл, как это было, передать он их не может. Зато книга полна подробнейшими описаниями улиц, переулков, домов и домиков. Причем, автор к ним больше не возвращается. Зачем читателю такая масса деталей, которые потом не работают на сюжет, понять трудно. Чего в книге в избытке, так это рассказов о том, что сколько стоило: и маска, и ласты, и стрижка, и мороженое. Но эти сведения не делают книгу интересной, потому что она лишена главного - в ней очень скупо, поверхностно рассказано обо отношениях героев, об их внутреннем мире. В книге по сути нет того, кого мы могли бы назвать личностью, характером, запоминающимся героем. А цены и товары в "Детском мире" - это еще не атрибуты счастливого детства.

Странное у вас восприятие книги

То есть оно не совпадает с Вашим восприятием. Но так тому и быть.

мальчик ощущает себя взрослым и стремится так себя вести, очень теплые отношения у него с отцом и матерью, мать ему в подарок ласты купила, а он посоветовал как поступить с подозрительным букетом, чтобы не нервировать отца и еще были моменты. Не знаю, почему вы не разглядели тепла

Ваши доводы никак не отменяют моих выводов. Возможно, и есть тепло, но уж очень глубоко оно скрыто. Я бы даже сказала замаскировано.