1 января 2022 г. 04:26

Решила закончить с основными долгами этого года и добила Калевалу. (Хотя с рецензией, вот, не успела) При всей моей любви к эпосу, она далась мне достаточно сложно. Особый интерес представляют конечно же описания жизни и быта, а также мифотворческие мотивы. Истории, повествующие о сотворении мира весьма поэтичны, мне всегда интересно сравнивать, как они представлены в различных мифах и Калевала здесь меня не разочаровала, пускай и не так много рун им посвящены. Когда же речь заходит о героях и других персонажах произведения, здесь все не так однозначно. Мне было очень сложно видеть в них положительных героев. В особенности это касается тех рун, что посвящены похождениям Куллерво. Непутевый, беспринципный тип, уморивший за свою относительно недолгую жизнь, кучу народу. Не прочувствовала я драматичности, от слова совсем. Сопережевала я преимущественно женщинам. Понимаю, почему они не хотели выходить замуж. Что поделать, привычная картина для эпоса.
Я уверена, что для общего развития поинтересоваться Калевалой стоит, но все же, по моему скромному мнению, есть более яркие представители данного жанра.

Прочитано в рамках игры Колесо года