Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

31 декабря 2021 г. 19:02

4 Боже, прости её, что она обернулась!..(с)

Как же люблю я русскую классику. Не встречались мне пока у современных авторов столь точно выверенные психологические образы, такие живые и поэтичные описания родной природы.
И совершенно понятно мне за что не полюбился "Обрыв" современникам Гончарова. Райский — метающийся ленивый романтик, которого надо бы ругать, обнаруживает вдруг в себе правильные мужские качества, Волохов — революционер-демократ показывается агрессивным демагогом, бурлящее движение есть, а вектор отсутствует. Всё сломать, всё старое прочь, к новой жизни. Ну прекрасно, а взамен разрушенному старому что? Нет ответа. И в противовес бабушка и Тушин. Помещики, баре, от которых, внезапно, не плохо крепостным, а сплошная польза. Заботливые, умеющие управлять своим хозяйством и своими людьми. Однако.
Ну и Верочка. Молодая, сильная, понимающая, что слепое повиновение старым устоям так же губительно, как и полное их уничтожение. Новая жизнь с новыми принципами, прочно опирающаяся на добротные старые порядки — наверное так мыслил Гончаров будущность России.
Очень люблю. Объемно только слишком и Райский бесил).