Serliks

у которого лапки!

31 декабря 2021 г. 15:17

— Любой может убить, – спокойно ответила она. – Любой. Даже ты. Это только вопрос мотивации. Ну и конечно, инстинкта самосохранения.

Захватывающее фэнтези, где переплелись история, алхимия и магия. Антураж Польши 20 века тоже необычен и цепляет.

Главный герой аптекарь и алхимик Олаф Арнольдович Рудницкий, который вначале кажется если не неудачником, то обычным среднестатистическим человеком, то затем меняется, растет и матереет.
В этом альтернативном мире открылись этакие «порталы» или запретные зоны, которые названы анклавами. На вид это обычные кварталы, только водятся там весьма необычные твари, начиная от волков и заканчивая настоящими демонами. Анклав очень напоминает Зону из «Сталкера», только в совершенной других декорациях.

И вот в таком анклаве Рудницкий встречает патруль русских, спая их, и обретая другая в лице Самарана. Нужно сказать, что Польша входит в состав Российской Империи, чему поляки отнюдь не рады. Поэтому неудивительно, что у поляка-Рудницкого и русского-Самарина нередко возникают споры на политические темы. Олаф Арнодьдович раз за разом повторят, что он-то не вмешивается в политику, и раз за разом влипает и в нее, и в прочие неприятности.

Мне понравился главный герой, который несмотря на свои таланты алхимика, имеет и кучу недостатков. Например, ему не чуждо и тщеславие, и стремление к власти и деньгам. Аптекарь показан вполне себе живым человеком, который пойдя через многое, и обретя силу, меняется, становится жестче, прагматичней.
Также понравилась и дружба между Самариным и Рудницким. То, как он росла и крепла вопреки и различным взглядам, и тому, что они находятся по разные стороны баррикад, вызывает уважение.

Появление у Рудницкого «кузины» Анастасии из анклава показалась предсказуемым. Она очень напомнила мне Елизавету-Марию из Павел Корнев - Сиятельный . Правда, от этого не менее интересно, как сложатся их с Олафом судьбы.

Конец первой книги показался несколько сумбурным, но автору удалось зацепить атмосферой тайн, заговоров, инфернальными тварями и тревогой, витающей в воздухе.