31 декабря 2021 г. 11:45

3 Отзыв на серию

Есть книги с которыми ты расстаёшься с сожалением и хотел бы ещё и ещё, а есть такие как эти.

Очень не ровный темп повествования. Первая книга очень нудная и пока ты её читаешь велик риск вообще потерять всякий интерес к серии. Соглашусь с теми кто говорил, что особенно первая часть им сильно напоминала "Мемуары гейши". Я так и не поняла зачем ашам (ведьмам) заниматься развлечением мужчин в мирное время и скрашивать им прибывание в чайных?! С этим прекрасно могут справиться и девушки без магических способностей, нет? Зачем им тратить столько сил и времени на изучение танцев, вокала и расширять свой кругозор, чтоб кому-то там было с ней интересно пропускать рюмку другую. Я что-то не заметила, чтоб по данному поводу сильно заморачивался какой-то полк с солдатами, с теми же искателями смерти например. Их по приказу короля не отправили в какой-нибудь паб развлекать дам пока тут мирное время. Видимо автору очень нравиться произведение Артура Голдена.

На страницах данной серии вы не встретите ни одного животного не отвечающего вполне конкретным задачам автора. Если надо куда-то ехать, то лошадь конечно появится, а если потребуется отправить в какое-то королевство сообщение, то вспомнят о голубях, но гуляя по лесу вы не услышите ни одной птички и ни одна змейка не прошмыгнёт у вас под ногами. Всё это животное многообразие вы с лихвой можете обнаружить только на нарядах у аш, описание которых может длится порой целую страницу, но мир вокруг абсолютно лишён внимание автора.

Как мы узнаём из первой книги, брат героини Фокс является её фамильяром, а они очень привязаны к своим хозяевам и соответственно зависимы. То что автор в последствии наделил данного персонажа своим мнением, сделала самостоятельной личностью на страницах своего произведения и его возможностью к бунту, нарушает ей же придуманные изначально правила. Начинается рассказ этой истории с того, что героиня Тия говорит, что она только потом узнала, что и мёртвые тоже могут врать и я ждала этого самого обмана, но его так и не произошло. В итоге обманули только мои ожидания.

Мир не имеет слаженной однородной структуры. Вообще не понятна вся эта механика с сердцами. При обмене кулонами чувства должны быть искренними или сердце не протянет долго и погаснет, тогда как принцесса Инесса увезла чёрт знает куда кулон принца Канса и он не погас у неё, ведь он её не любил? С сердцем Мики и короля тоже ничего не понятно. Нам говорят, что его кулон погас, а в итоге выясняем, что он пожертвовал собой ради неё. Как? Как там всё устроенно и действует, я не понимаю? Если твой кулон попадает в руки неприятеля, то ты оказываешься в его руках. Я так и не поняла можно ли просто выкрасть кулон или нет? Например у той же Инесс, когда она бегала с подвеской принца, чем её все стращали или он со временем погаснет? Там ещё очень много подобных моментов есть. Как мне показалось сам автор не знает чётких правил своего мира от этого всё и идёт, и как следствие выглядит весьма не устойчивой конструкцией.

Любовная линия очередной провал. Впервые встречаюсь с подобным если честно. Я являюсь большой любительницей романтики и в основном из-за подобного и читаю книги, но тут с этим всё очень плохо. Вначале всё было даже многообещающе, но в последствии скатилось к довольно унылым взаимоотношениям. Отведённая роль для Калена заканчивалась на роли жилетке и единственной "подружке". Он должен был целовать её в нужный момент и кастовать на заднем плане, вот собственно и всё.

Подводя итог. Прочитать можно и даже порой проскальзывает интерес, но всё же уныло. Непродуманность мира, правил и самой истории служит плохой основой для искренней любви читателя. Даже ничего особо не ожидая от истории я ощущаю разочарование. Советовать данную серию точно никому бы не стала.