31 декабря 2021 г. 08:24

4 Темное наследие древнего рода

Очередное произведение гениального Говарда Филлипса Лавкрафта, которое я уже когда-то читал, но решил освежить память о нем перед написанием этой рецензии. И прочел заново.

Единственный оставшийся в живых представитель древнего рода Де ла Поэр решает восстановить родовое поместье и переехать туда жить. Эксхэм Праэри стоит в Англии с незапамятных времен. Среди местных жителей поместье считается рассадником всяческих бед и злодеяний.

Но самым невероятным было предание о крысах. Однажды грязные полчища алчных паразитов лавиной вырвались из замка, пожирая на своем пути кур, кошек, собак, поросят, овец, Их ярость утихла после того, как они загрызли и двоих крестьян.

В различных хрониках многие представители рода Де ла Поэр отмечены злыми и бесчестными тиранами. А Уолтер Де ла Поэр, один из прямых предков главного героя, по слухам и вовсе зарезал ночью своего отца, трех братьев и двух сестер. Затем он бежал в Виргинию и остался безнаказанным. Свидетелем чего он мог стать, чтобы так поступить? В Виргинии его помнили порядочным, скромным человеком, но никак не жестоким. Возможно, он хотел прервать череду тех бесчинств, что веками происходили в их семье?

После заселения в поместье в одну из первых ночей наш герой слышит звуки, напоминающие крыс в стенах. Сонм крыс. А кот с интересным именем Ниггерман начинает шипеть и дыбить шерсть на загривке.

Данный рассказ мне понравился. Это классика жанра лавкрафтовских ужасов. Рекомендую ознакомиться любителям атмосферных ужасов и мистики.

Крысы в стенах

Моя оценка 4/5.