8 марта 2009 г. 01:53

Вот за что я не люблю Дивова - это именно за его персонажей и их диалоги.Именно не люблю и именно за то, что они очень живые и реальные.Простые русские мужики ,бабы , американские миллионеры ,сходящие с ума менты ,невероятно могущественные экстрасенсы и журналисты ,находящие в глухой деревне снежных людей.Живые они,настоящие. Кажется каждый день таких видишь. А пишет он, при этом, такую чертовщину,что пятки холодеют. И жуть как не хочется верить в такое.
Жил был на свете одинокий журналист. Заскучал ,решил отдохнуть в деревне. Приехал туда и застал не совсем обычную ситуацию. В деревне творится полная чертовщина. А именно завелся оборотень. И решают они с мужиками этого оборотня поймать.Так начинается одна из повестей описывающих события одного из героев.Дальше больше: повествование идет от милиционера занимающегося тем ,что уничтожает упырей ,мстя за убитую любимую женщину, получеловека-полувампира занимающегося тем, что спасает людей укушенных вампирами от неминуемой гибели ( такие дела: вампиры не живут долго, как пишут в книгах, а всего несколько месяцев ,но при этом активно распространяя заразу) и ,собственно, от лица парочки вампиров один из которых видит как они теряют человеческий облик и пытается сопротивляться,но от этого становится только хуже. В изображении Дивова вампиры получились не грозные и мифические,а жалкие и метущиеся наркоманы, при этом свято верящими в то, что они значительно поднялись над простым человеком.
Заканчивается все уничтожением логова упырей, во главе с их предводителем - Ночным Смотрящим.Книга не то чтобы страшная,но поучительная и очень жизненая.Всем рекомендую.