AceLiosko

по кофе и прокрастинации

30 декабря 2021 г. 23:54

Честно говоря, я ожидала от книги куда больше... мрачности. Жестокости, страданий, баталий. И вроде бы оно всё в книге есть, но...

У героя довольно мрачное и тяжёлое прошлое. Много лишений, тягот и прочего. Но в книге всё проблемы, с которыми он встречается, решаются неправдоподобно легко. И смертельно опасные ситуации, и те, в которые можно было бы и не попадать. И даже когда понимаешь, что могло быть какое-то усложнение, и даже придумываешь его - этого не случается.
Герой постоянно влипает в проблемы, но они с него как с гуся вода, ещё и профит получает. Вроде бы и порадоваться за него стоит, но не верится, что может быть так просто всё. Несказочная сказка выходит.

Архетип самого персонажа довольно стандартен - одинокий воин с кодексом чести, закалённый жизнью, не видевший в ней ни проблеска, ни надежды, ни любви. Но довольно быстро он спасает то одного человека, то другого, и они остаются с ним, множась на глазах. Как котят с улицы подбирает. Обрастает семьёй, которая в итоге должна спасти его и физически, и духовно - это довольно очевидно.

К описанному Семёновой миру у меня претензий нет - он интересный, многообразный, тщательно прописанный и живой. Не без своих огрехов, разумеется, но лично мне они в глаза не бросались. Батальные сцены прописаны неплохо, хотя в части боя герой практически Марти Сью - никому-то его не побороть, так он закалился в боях и столько тренировался.

Во многом книгу вывозит озвучка в исполнении Олега Исаева. Его голос как нельзя лучше подходит для самого Волкодава - низкий, немного хрипловатый, и интонации он передавал отлично. Все ударения на месте, и слушать очень приятно, что естественно улучшает впечатление от самого произведения.

В целом книга не так уж плоха - я осталась ей довольна и не испортила себе настроение излишней мрачностью повествования. Обязательно продолжу знакомство с этим циклом.

В рамках игр Собери их всех! X4 - славянское фэнтези (жанр)
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #31
ФФантGame Зелье #8. Ингредиент #2
и моба Созвездия в наушниках группы "Мир Аудиокниг" Рак

Но может даже и хорошо что без жестокости и всего такого?