28 марта 2013 г. 00:45

Спойлеры!

В "ТТТ" я просила фэнтези с детективным сюжетом. Детектива как такового здесь нет. Да, Дверь хочет узнать, кто убил ее родных. Но герои скорее выполняют квест, чем ведут расследование. Наверное, следовало по-другому задать тему, чтобы получить то, что я хотела. Книга написана по сериалу, и до определенного момента мне казалось, что я читаю сценарий, хотя и не совсем сухой. В целом, Нижний Лондон довольно интересен. Когда действие полностью перешло туда, стало увлекательнее.
Персонажи. Ричард мог бы прожить всю жизнь под каблуком у Джессики, но на его пути встретилась Дверь и изменила все. Мне не очень понравился этот герой. Возможно ли, что вернувшись в Нижний Лондон, он узнает его лучше и перестанет быть таким наивным и беспомощным? Его провозгласили Воином, убившим зверя. Но с такой же вероятностью убить Зверя мог бы и маркиз. Дверь - девушка, вероятно, очень молодая. Ее главная цель - найти заказчика убийства ее родных. Как и вся ее семья, Дверь обладает даром открывать любую вещь. Она едва не разочаровала меня, когда согласилась оставить Ричарда на произвол судьбы. Спасибо Гейману, передумала. Маркиз Карабас. Мутная личность. Я так и не поняла, чем он занимается. Мошенник? В Нижнем Лондоне нет денег, там все зиждется на бартере. Кажется, оказывая более дорогие услуги, чем оплачивает, он получает должников. Так же и с Дверью. Отдавая свой долг ее отцу, он делает столько, что уже она оказывается у него в долгу. Охотница. Вот она мне понравилась. Сильная независимая женщина, цель которой - убить Зверя, обитающего в лабиринте. Трудно назвать ее поступок предательством. Ислингтон нанял ее раньше, чем Дверь. Возможно, ослепленная возможностью получить особое копье, она не заглядывала настолько далеко вперед, чтобы предположить, что Дверь в итоге убьют. Ислингтон - падший ангел. Главный злодей, но какой-то... не живой, что ли. Самая картонная фигура в книге, на мой взгляд. И, конечно же, мистер Круп и мистер Вандемар. Колоритные злодеи, буквально упивающиеся своей деятельностью.
Я бы не отказалась еще раз вернуться в Нижний Лондон. Увидеть взросление героев, которого здесь все-таки не хватает, как мне кажется. Очень жаль, что продолжения нет. Книга немного не совпала с моими ожиданиями плюс не очень интересное начало, поэтому три звезды.

Книга прочитана в рамках "ТТТ" по совету Arlett .