30 декабря 2021 г. 11:16

Как же приятно было вновь встретиться со старыми друзьями. Именно такие чувства возникли у меня при чтении этого романа. Это уже десятая книга из цикла об Армане Гамаше, что я прочитала. И уже десятая книга, которая доставила мне огромное удовольствие.

В этом романе Гамаш расследует дело о неожиданном исчезновении пожилой женщины, которая должна была приехать на рождественские праздники в гости к подруге. Конечно же, в уже знакомую деревеньку Три Сосны, затерянную деревеньку Канады. Но не приехала. Её поиски приведут Гамаша и его помощников к неожиданным результатам.

Но не это расследование всё-таки главное в этом романе. В нем большее внимание уделено расследованию дело, начало которого можно отнести еще к первой книге цикла. О коррупции и продажных полицейских, которые всеми сила стараются погубить главного инспектора Гамаша. В этой части положение Гамаша находится на грани. Тучи над ним сгущаются, практически все сотрудники его отдела покинули шефа. И ему чуть ли не в одиночку приходится бороться против своих врагов.

Думаю, что вначале Луиза Пенни на этом романе планировала завершить свой цикл о старшем инспекторе. Финал его очень уж идеалистичен. Все получили то, что заслуживают. Долгая борьба с врагами закончилась. Но нет, еще еще продолжение. Гамаш еще не уходит на покой. Поэтому я очень рада, что мне не надо с ним прощаться.