jonny_c

27 марта 2013 г. 17:29

Я знал, что эта книга меня не подведет. Нутром чуял. Даже еще не приступив к чтению, я был уверен на сто процентов, что она окажется зубодробительно прекрасной. Знаете, это как покупать немецкий автомобиль, заранее зная, что он будет комфортным и надежным. Или, когда ты едешь на футбольный матч между Барселоной и Реалом твердо уверенный в том, что захватывающее зрелище тебе гарантировано.

Так вот, "Американская пустыня" это конечно не немецкий автомобиль, и не Лионель Месси с его головокружительными финтами, но книга довольно-таки качественная. И она, что самое главное, оправдала все мои ожидания. Перед ее чтением все говорило о том, что роман «великолепного плохиша серьезной интеллектуальной прозы» господина Эверетта меня шибко заинтересует. Во-первых, книга сама спровоцировала меня на интерес к ней, случайно упав с полки прямо перед моими ногами. Во-вторых, продавщица Анна Родионова, заворачивая эту книгу, одобрительно мне кивнула, и, кажется, даже показала мне большой палец. В-третьих, попутный ветер настойчиво гнал меня вместе с моей покупкой домой, не давая возможности свернуть в ближайший кабак и встретиться там со своими приятелями. Ну а, в-четвертых, сайт Лайвлиб призывно демонстрировал положительные отзывы на эту книгу и ее довольно-таки высокий балл, что, правда, не всегда свидетельствует о качественности книг. Так вот, «Американская пустыня» читалась легко и непринужденно, местами весело и задорно. Временами давала возможность поразмыслить над ее содержанием. Не вызывала отторжения, и закончилась вздохом удовлетворения с легким налетом грусти. В общем книга эта оказалась… Ну какими бывают книги? Интересной? Да. Захватывающей? Да. Интригующей? Да. Какой еще? Качественной? Да, и еще раз да, и даже, несмотря на то, что она принадлежит к числу книг, вызывающих у многих праведный гнев, оранжевой серии. Более того, осмелюсь заявить, что «Американская пустыня» изменила мою жизнь. Каким образом? Все очень просто – в описание к ней указывается имя Тома Роббинса, который, ни для кого не секрет, является моим любимым писателем и который, кажется, овладел целиком и полностью моим и без того изможденным сознанием. Так вот, именно благодаря этой книге я и познакомился с ним и стал ярым поклонником его таланта.

В «Американской пустыне» кстати, главному герою голову оттяпало в автомобильной аварии, но он неожиданно воскрес из мертвых и стал живее всех живых. Живее нас с вами. Не только ходил, разговаривал, но и размышлял о высоком, умудрялся попадать в передряги и даже подвиги пытался совершать. Почитайте, интересная книга. Я не шучу.