Katya-Katerina

29 декабря 2021 г. 21:37

Эстер Войджицки - учитель в школе Силиконовой долины, плюс воспитала трех весьма успешных дочерей.
Во многом их успех - это сочетание воспитания и удачных условий. Об этом очень хорошо пишет Малкольм Гладуэл в своих Гении и аутсайдеры. Ну действительно, если ты сдаешь свой гараж Сергию Брину - твои шансы на карьеру в ютьюбе сильно увеличиваются)))
Ну да ладно, книга хороша для тех, кто не в курсе современной концепции образования.
Эстер в своей книге освещает систему 5С - Самодоверие, Самоуважение. Самостоятельность, Сотрудничество и Сердечность.
Лично мне кажется что это все достаточно очевидно, но если думать глубже и посмотреть вокруг- то увы это очевидно далеко не для всех.
Особенно хочу отметить часть про Сердечность- мне она отозвалась больше всего. Но также это и двояко- благодаря этой концепции Сердечности в Америке, в том же Лос Анджелесе, большие проблемы с бездомными- вроде как мы сердечные и заботимся о тех, кому повезло в жизни меньше нас, но в итоге армия бездомных вытесняет нас из нашего же города. Сюда же проблемы с иммигрантами в Европе. Так как я живу в российских реалиях, мне кажется, что сердечности нам очень не хватает, и до этих американских проблем России крайне далеко.
Скорее в окружении я вижу, что многие люди мечтают о гедонизме - много денег и очень желательно делать поменьше, но как верно замечает Войджицки- это верный путь к депрессии.
Не очень мне понравились упрощения- был у Эстер ученик, который не верил в себя, она подошла и сказала, что я в тебя верю- и с этого дня он стал отличником, потому что она была первой, кто в него поверил. Да ладно?)) И таких примеров в книге слишком много.
В целом книгу я скорее бы порекомендовала, и родителям, и интересующимся концепциями современного образования.
Удачно что мой читательский 2021 год завершается данной книгой.