29 декабря 2021 г. 21:29

3 Тот, кто находит, плохо искал.

Мелочи и мелочность, если коротко. Но надо длинно, будем писать длинно.
Сначала о хорошем. Что тут есть хорошего.
1. Отлично, до мелочей прописанные персонажи, все, даже девушка, появляющаяся буквально на два абзаца имеет чёткий психологический портрет. Своя и история и свои детские травмы, истоки его поведения так или иначе. Каждый персонаж имеет свои особенности, свои бзики, свои глюки.
Они действительно живые. И подобных людей наверняка можно встретить в жизни. Они живые, но они все болезненные. Все немножко психически нездоровы, как и большинство людей в мире. Встречаясь на страницах романа с новой героиней по-началу частенько кажется, что она и ничего такая, но чем ближе знакомимся, тем больше подводных камней и странностей.
Это здорово, это действительно в огромный плюс книге.
2. Интрига. Она есть. Не верьте первой где-то трети книги, когда кажется, что интриги нет никакой вообще. Она постепенно, очень медленно и по мелочи проглядывает через повествование, развивается где-то к середине и имеет довольно неожиданный конец. До последнего непонятно, к чему это всё вообще и чем закончится, что же за великая любовь такая у главного героя, почему он такой неприкаянный и всё время мёрзнет. Догадки начинаются, конечно, довольно быстро, но для финал был выведен очень необычно и неожиданно.
3. Психология. Препарируется человеческое одиночество вообще. Почему люди настолько зажаты в себе, почему они так одиноки? Причём все? Что вообще происходит? Конкретного ответа, конечно, нет, но дан ряд хороших примеров с разбором полётов. В этой книге по большей части всё упирается в то, что люди просто друг друга не слышат и не дают себе труда понять. Хочется же, чтобы тебя любили и понимали... А вот самому сидеть у кровати больного или депрессивного близкого человека сидеть туговато. А больные и депрессивные мы бываем все, и это следует понимать.
Главный герой же ищет любви (ну а кто нет), только напрочь не понимает, что это такое. Он перебирает любовь материнскую, любовь ребёнка к старшему, любовь восторженную и головокружительную, любовь подобострастную, любовь грубоватую. И всё не то, и всё не так. Не чувствует он себя любимым. А самое главное, он чувствует, что он любит, что хочет любить, а кого - не знает. Не помнит.
4. Образность. Очень яркая штука в плане образов. Начиная с самой главной метафоры - лестниц Шамбора, которые закручиваются в спираль одна вокруг другой таким образом, что всегда видно, кто идёт параллельно с тобой по второй лестнице, но ты с ним никогда не сможешь пересечься. Так и идут все, вроде вместе, а вроде бы и нет.
5. Сомнительный плюс, но для некоторых это важно. Можно разбирать на пафосные и не очень цитатки для пабликов. Шутки шутками, а там через страницу делаются внезапные заявления вроде "Хотел сказать: "Вы промокли". А сказал: - Я влюблён в вас, и вы влюблены в меня". Ну красиво, ничего не скажешь. Или этот чудесный лозунг - Жестокость в опасности.
Насчёт самого языка, я даже не знаю, минус это или плюс. Если вы любите тонуть в книжке медленно и печально, как в зыбучем песке из мелких деталей, описаний и уточнений, то вам понравится. Если нет, значит нет.
Из минусов.
1. Повествование о-о-очень замороченное и очень подробное, на мой взгляд часто там, где не надо. Я просто засыпала над книгой и читать дальше приходилось себя заставлять силком. Описано красиво, подробно и действительно интересно, но, мама дорогая, как же занудно и тягомотно.
2. Персонажи живые, да, но все больные, болезненные, все какие-то дёрганные и затумканные. Читать о перипетиях отношений нескольких явно нездоровых на голову, а иногда и на всё остальное, очень тяжело и неприятно. Каждый там чем-то обижен, склонен к истерии или чего-то страшно боится.
3. Кошмарно нудный главный герой. Он вообще ходячий букет всевозможных психических травм. Ему постоянно холодно. Он постоянно что-то ищет, причём ищет именно потому, что не знает, что он ищет. Он копается в своей коллекции крошечных старинных игрушек, никому уже не нужных, кроме таких же психов, как он, и в результате женщин тоже начинает коллекционировать. Причём все это растянуто и затянуто, часто цинично и мерзко, очень подробно и совершенно без эмоций. Эдуард вообще не задумывается толком об окружающих, кроме тётушки, в которой видит любовь матери. Мне понравилось, как в конце книги он сделал список из женщин, которые его разочаровали в этом году. То, что он их всех разочаровал не меньше, это как-то по боку.
4. Вся книга - одна большая депрессия. Это уже откровенно противно. Несколько истеричек. Самоубийца. Похороны и нервный срыв до психушки. Месть конкурентам ради мести конкурентам. Измены, потому что, ну надоело, нет уже тех эмоций. Сплошная беспросветная депрессия и я даже не знаю что. Это очень странно и неприятно, причём, что именно надо было из этого вынести, я не поняла. Но, может, это надо читать, когда тебе самому плохо, чтобы уж дойти до дна и потом воспарить гордой птицей, не знаю.

В общем и целом, мне было очень тяжело это читать, но я более чем могу понять, за что эту книгу любить всё-таки можно. Но, просто не моё. Слишком уж тягомотно и замудренно. Хотя действительно очень неплохо.

Привет Долгой Прогулке

Отличная структурная рецензия с + и -, что даёт возможность ориентироваться и думать "хочу ли я сие читать".

а вот пафосных цитаток-то можно было бы и добавить, ну так, для демонстрации возможностей =)

Оооо, структура с полным разложением по полочкам. Удобство наше все, это круто. И краткое ощущение-отношение в начале, и список плюсов и минусов ( причём на любой вкус), и вывод в конце. В очередной раз убеждаюсь, что ты у нас мастер рецок.  Единственное что сплошной блок текста на телефоне тяжело воспринимается, может выделение шрифтом или пробелы между абзацами сделают ситуацию лучше? Или рассматривать те моменты, которые можно отнести в спорные тоже отдельно. Но это чисто моя вкусовщина, поскольку мне теперь и хочется прочесть, и колеться)

Обычно я не читаю чужие рецензии, особенно до того, как начать читать самой. Но тут и прочитала, и добавила себе в список на прочтение. Ты продала мне книжку, незабвенная. Особенно последним пунктом, на самом деле.

Из минусов - подписывай команду! А то вдруг Таракана в тебе не признают