LiberaLi

29 декабря 2021 г. 20:35

Хорошая советская детская книга. Захватывает с первых слов "Лешка решил убежать". Автор сразу приковывает внимание читателя. Сначала рассказывает, как непросто жилось мальчику Лешке Горбачеву с дядей и тетей. Когда дядя мальчика побил, Лешка убежал, попал на корабль, ушел с ним в другой город, где начал жить в детском доме. Роман в основном рассказывает о жизни Лешки в детском доме. Постепенно автор текстом скатывается в педагогику, сталкивая разных личностей, противопоставляя характеры, решения героев в разных ситуациях. Хороший педагог - плохой педагог, хороший ребенок - плохой ребенок. Но дети в него в основном все же хорошие, а плохие потом перевоспитываются, а педагоги им в этом помогают.
Любопытны зарождающиеся чувства мальчишек к девочкам, их метания от одной к другой.
Немного не хватило мне в сюжете остроты, изюминки, тайны. Думалось, что дядя все же разыщет Лешку. Но автор к дяде больше не возвращался, и о его судьбе, мыслях после побега ребенка мы не знаем. Моряки в сюжете тоже проходные персонажи, своеобразные логисты - доставили Лешку из пункта А в пункт Б и все, отчалили. Только перепиской потом занимались.
Но все равно не снизила оценку, потому что книга интересная, добрая. В заключительных главах был некий нерв, вызывавший внутреннее возмущение (хоть какие-то эмоции испытала при прочтении, а то в основном все ровно).
Понравилось, что автор ненароком заложил в роман идею о том, что даже когда все плохо, найдутся добрые люди, которые помогут, подскажут, подадут руку, не оставят в беде, на холоде, под дождем. Добро победит.