29 декабря 2021 г. 15:56

3.5 Не путать с поленницей

Интересная история с ожившими славянскими сказками. Не столько ожившими, сколько с никогда и не умиравшими.

Богатыри по-прежнему охраняют границы Яви от посягательств Нави. И у них подрастает смена. Выборочно, правда, подрастает. Не у всех потомки есть и не каждый потомок достоин меч поднять. А девицам-красавицам, конечно, сковородку предлагают поднять прежде меча. Или иголку с ниткой и памперс.

Нет, тут как раз история вообще не про Золушек. Вполне в духе феминизма сказка. Зря Варя не спросила у бабушки прямо, кто такие поленицы. Потому что я вот полезла искать в интернет и такого начиталась... как забыть теперь тяжкую судьбу Добрыни?.. Дорогие родители, ежели детки спросят, ху из, вы уж ликбез своими словами осуществите, не посылайте детишек в википедию.

Для старших братьев и сестёр, кстати, хорошая книжка. Знакомые чувства, эмоции - Мелкие, которые становятся любимчиками и "им всё можно, а ты уже взрослый", раздражение вечное, нехватка внимания, любви и обнимашек. Родителям тоже есть, что на ус намотать. Сюжет не оригинальный, конечно. Послать Младшего к чёрту на кулички, потом спасать - старо, как мир. Но так и грабли эти на том же месте лежат, лишней мораль не будет.

Немного мне не понравилась повисшая в воздухе концовка. Варе такой мир открылся и надо в Сингапур улетать. Там недалеко Кицунэ, это понятно. Но Кицунэ всё-таки не родная бабушка Василиса. Передача опыта, родная земля, свои местные монстры, Финист, прадедушка какой-никакой есть. И что? Села в самолёт, улетела? Странно как-то. Не для того полениц рожают!

Со временем и родословной тоже не всё ясно. Богатыри все эти вечны? То есть у них, видимо, уже много семей было и уплыло. Проблемы бессмертия и смертных родственников решаются не в этой книге. Но вопрос остается. Собственно, Варя и Лялька они кто? Почему их отец не богатырь?

Приятно было встретить в сюжете Фантагиро, детскую мою любовь. Жаль, что эта тема тоже как-то не очень раскрылась. Количество сюжетных завязочек тянет на большой цикл феминистских сказок))) Буде ждать продолжения.