Ptica_Alkonost

29 декабря 2021 г. 09:54

3 Спицы, когти, два ствола..

Вот и дошла я до жанра ромфант для больших мальчиков. В ромфанте для больших девочек я прочитала много и разного, а вот такая история встречается мне впервые. Хотя, должна заметить, поднимаемые темы тут все те же, хоть и позиционируются с точки зрения мужчины. Сюжет фэнтезиен, но не так, как ожидается при прочтении первой главы книги.
История начиналась совершенно другая, и ожидания всколыхнула не те - начало тут детективное, заманчивое, с интригой. Альтернативный мир, страна Себерия, 1933 год, имперские спецслужбы работают над странным делом - в парке Академии появилось четыре тела в дорогих аутентичных одеждах восемнадцатого века, с тонной драгоценностей. Одна из них - живая, но потерявшая память красотка, единственная ниточка к разгадке. Но дальше все пойдет не по накатанной полосе расследования интриг и тайн (хотя это всегда хорошо когда не по шаблону, верно же, но кода ожидаешь детектив во вкусных декорациях, а получаешь квест в другой мир с кучей плюшек, - это другое). Чувственная красотка с невероятными супер-способностями и достаточно вольным и раскованным поведением притягивает (и затягивает) нестандартного следователя Якова с суровым армейским прошлым и жестким характером. Помимо чудес эквилибристики, которые выдают (не раз и не два, а много-много раз) оба персонажа в желании любви, они сбегают на родину красотки решать важные задачи. И основная часть сюжета будет не в расследовании в атмосфере альтернативки российской истории начала двадцатого века, а в квесте в других фэнтезийных декорациях. Тайна самой Альв, которую предстоит раскрыть им вместе с Яковом Свевом (помните же, она память потеряла, но навыки у нее столь необычны и сама она столь своеобразная, что можно предположить не тайны, а тайнищаа); тайна Якова (а он тоже окажется темной лошадкой), различные эскапады, встречи с родственниками, богами и нежитью - вот чего стоит ждать от чтения приключений этой парочки. Да, и готовьтесь, что "романтИк" будет перемежаться кровищей, трупами, ошметками врагов и прочим таким. Бонусов и плюшек на Якова вывалится не меньше. чем на любую попаданку женского ромфанта, - в общем из "Альв" получилась разгрузочная сказка для больших мальчиков.