28 декабря 2021 г. 23:39

5 700 страниц истории мировой социалистической революции мелким шрифтом

В 2021 из-за локдауна выбор для поездок был сильно ограничен, мы с мужем решили отправиться на Кубу и заодно познакомиться с ее историей и культурой поближе. Я выбрала путеводитель и искала книгу по истории Кубы, так или иначе всё меня приводило к Че Геваре, и я остановилась на этой книге Николая Платошкина из серии ЖЗЛ. Когда же книга приехала ко мне, я поняла что за неделю до поездки точно не прочитаю, у меня ушло несколько месяцев. Это не книга, это - научная работа, это - справочник по Че Геваре, это - 700 страниц истории мировой социалистической революции мелким шрифтом.

Охват этой работы настолько огромен, что здесь и политика, и экономика, и непосредственно революция, и сама по себе история Южной Америки, США, СССР, Чехословакии, а также совершенно неожиданные для меня мировые конфликты.

Некоторые события автор описывал не просто по дням или часам, а по минутам!

Несмотря на такую подробность мне всю книгу казалось, что личность Че описана немного однобоко - он всегда прав. Что бы он ни сделал, как бы ни поступил, его идеализация прослеживались всю дорогу. Что забавно, хотя мнение Че иногда расходились с мнением СССР, они оба, что Че, что Советы всегда оказывались правы) США всегда был плохим, Китай - плохим и хитрым, ну, вот Чехословакия ещё ничего) В какой-то момент я даже думала, что эта книга написана в советское время, и я всего лишь держу в руках переиздание, но потом в тексте мог встретиться 2004 год. В целом эта односторонность в оценке личности никак не мешает объективному описанию фактов и событий Платошкиным. Иногда складывалось ощущение, что он пытается в своём тексте оспорить уже будто сложившееся общественное мнение о том или ином событии. Например, Че совершал какой-то поступок, и автор писал что-то вроде: Че отправился туда вовсе не из-за плохих отношений с Фиделем, а наоборот.. и так довольно часто.

Книга представляет собой огромнейший пласт истории, охватывающий период жизни Эрнесто Гевары, при этом вся книга поделена всего на 8 глав, это было для меня одним из неудобств, что порядка 100 страниц такого тяжелого текста (а его просто так не прочитаешь, на каждой странице по несколько сносок, для себя я распечатала карту южной Америки, иначе было довольно сложно понять внутренние взаимоотношения между странами и перемещения Че) никак не поделены на более мелкие главы. Книга изобилует второстепенными историческими персонажами, а также для каждого кусочка текста приводится наиподробнейшее описание, например сколько единиц какого оружия в какой вариации и с каким количеством патроном кто кому поставил, использовал, не использовал, потерял, перепрятал и сколько все это оружие стоило.

И конечно для тех кто не хочет спойлеров (а жизнь Че полна таких неожиданных поворотов!), стоит учесть, что все иллюстрации помещены в середине в двух секциях, и они показывают почти всю жизнь от и до, поэтому их стоит смотреть уже после прочтения.

Читать такой титанический труд непросто, но когда привыкаешь к слогу и обьему, это очень интересно. Я очень много узнала про историю Кубы, Карибский кризис, все исторические и политические события этого периода. Это прекрасная и самая подробная история!