28 декабря 2021 г. 16:01

Я ловила себя на мысли, что книга эта у автора написана была в начале творческого пути и не ошиблась. Читай я ее первой, и знакомству с Тилье вполне мог бы прийти конец. Но повезло, что взялась я за нее спустя несколько книг, куда лучше раскрывающих мастерство автора.

История про Давида Миллера, занимающегося приведением покойников в порядок перед похоронами, бальзамировщик. В свободное от работы время написал жуткий роман, который привлек к нему сумасшедшую поклонницу, мисс Хайд, что пишет ему письма два раза в день. Жена Давида, Кейт вовсе не в восторге от подобного, она сидит в декрете с дочерью Кларой, особа крайне неуравновешенная, да к тому же еще беременная от лучшего друга Давида. В общем, семейка та еще и безо всяких чудных фанаток и профессии мужа.

Вскоре объявляется еще один поклонник книг - богач-инвалид Дофр, мечтающий, чтобы Давид написал книгу о нем. Он готов сорить деньгами, лишь бы на страницах книги получить возможность снова ходить (из действующих и имеющихся конечностей у него только левая рука), но также ему требуется, чтобы написание происходило четко по его сценарию - в отрезанном от мира шале, среди заснеженного леса. Давид соглашается, Кейт спешно делает аборт в тайне от мужа, и веселая семейка взяв с собой дочь (и оставив кошек маме) отправляется в загадочное путешествие. Не знаю, учили ли их, что нельзя садиться в машину к незнакомцу, но вот о том, что нельзя отправляться с незнакомцами фиг пойми куда и даже не оставлять адрес этого места - явно ни слова не сказали. Так вот досадный пробел в воспитании. Вообще, логика у персонажей тут инвалид куда больший, чем Дофр. Еще там оказывается компаньонка Дофра, молодая женщина с профессией древнейшей, кого тут же не возлюбила Кейт - она ревнует мужа ко всем.

Давиду предстоит писать о почившем почти тридцать лет назад маньяке по кличке Палач-125, славящемся своей жестокой расправой с родителями на глазах крох-детей. Дофр был психологом этого убийцы и не подозревал, что он и есть пресловутый маньяк. И эта книга - своего рода индульгенция по мнению Давида. Конечно же, начинают происходит загадочные события, шале оказывается наполнено знаками и отсылками к тем убийствам, у всех есть свои тайны, на фоне которых упомянутый ранее аборт Кейт не то, чтобы меркнет, а перестает существовать в принципе, и по итогу нас ждет эпичная развязка, до которой вполне можно дойти самостоятельно, ибо автор просто пытается по максимум шокировать и удивить читателя, а при таком раскладе только один исход и есть.

Для меня это было сборище истеричек в одном месте. Прикипеть к кому-либо мне так и не удалось, даже очевидные во всем этом событии жертвы были не очень-то приятны, но безусловно не заслуживали такой судьбы. Возможно, это немного в духе Фаулза, но я больше склоняюсь к тому, что автор еще только набивал руку и поэтому книга вышла непропеченным (практически сырым) пирожком.