28 декабря 2021 г. 12:24

В книге две линии повествования, которые прямо не соприкасаются до последних глав. Одна линия рассказывает о семье «маленького человека» Даниэля, у которого в жизни наступила чёрная полоса. Единственным светлом пятном стало внезапное наследство, которое оставил ему дядя инсектолог. Вторая линия, соответственно, про насекомых из заглавия – муравьев, которых этот дядя изучал. Про муравьев написано в духе «Обитателей холмов» Ричард Адамса. Т.е. про их житье-бытье от личинки до взрослой особи, обычаи, войну и мир и прочая. Даже загадка есть в сюжете (нет, я не про спички), которая будет понятна любому взрослому сразу, а вот ребенка лет пяти может увлечь. Если бы не «клубничка» (я верю, что автор пытался сделать клубничку) в виде эмоций муравья во время брачных игр, муравьиная линия неплохая детская сказка. Познавательно, увлекательно, не напрягает. Но беда в том, что все это подано с недетским пафосом. Мол, посмотри человек под ноги, есть в мире существа столь же сложные, с общественной формой жизни, как ты, но намного лучше тебя. Так посмотри человек, и ЗАДУМАЙСЯ! Но проблемы человечества даже не названы и, что важно в художественном произведении, не показаны. А люди изображены болванами и дураками, таких надо понять и простить, а не думать заставлять. Ок. Пусть эта книга будет бодрой развлекательной литературой. Пусть. Но тогда есть претензия, почему всё так плохо с людской линией? Можно было бы отдать дань уважения муравьям, не халтуря так бесстыдно.