Lerlin

28 декабря 2021 г. 12:20

2.5

А вот и победитель в номинации "Скучнейшая книга года"! Нет, вовсе не худшая, а просто очень неинтересная. Возможно она найдет своих читателей среди программистов и работников сферы энергетики, электриков может, но человека который далек от таких вещей она очень вряд ли может "захватить".
Где-то половину книги еще более менее, но к седьмому дню происшествий стало просто невыносимо. Просто стала уже докапываться к происходящему. Я не верю в то, что европейцы такие уж никчёмные, что за неделю без света там начали вооружаться вилами и дробовиками. Что нет резервных источников питания... Что можно запустить какой-то вирус, который парализует все энергосети. Изначально я думала, что электричества не будет из-за каких то природных аномалий и это было бы правда интересней.
Нам показывают кучу политики, толпу безмозглых энергетиков, которые вообще ничего не понимают, нахальную журналистку, которая бы в реальной жизни отгребла по полной, а с ней цацкаются... Показывают что во всей Европе один единственный программист который без труда понял в чем дело и бросился на спасение мира. Это просто неправдоподобно! А чего нам не покажут, так это жизни простых людей. Те сцены, которые есть представляют европейцев безмозглой деревенщиной и у каждого дома есть вилы и дробовик!
В общем, где тут триллер совершенно не понятно. Написано в этом плане плохо. Ведь умелый писатель триллеров любую муть повернет так, что будешь с выпрыгивающим сердцем читать не отрываясь! А тут просто скукотища...

Книга прочитана в Новогоднем флешмобе 2021 и Книгомарафоне