Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

28 декабря 2021 г. 09:20

Я люблю детективы. А скандинавы у меня стоят на особой полочке - атмосферные.
Но вот это, это было по меньшей мере нечитабельно. А в основном, подбешивало.
Сами полицейские, представители закона, которые, по идее, если и не защитники нравственности, то хотя бы ее блюстители в рамках того же закона. Куда ни плюнь, алкоголик, наркоман, игрок, или все вместе взятое. На работу ходят, когда хотят или могут доползти. Все мы люди, но тут просто какая-то бравада ассоциативного поведения.
А какой профессионализм! Хоть к ране прикладывай. От задушенного тела чуть ли не в обморок падают, в депрессию точно впадают. Нет, конечно же, мертвая голая молодая девушка на ложе из перьев не очень приятное зрелище. Но ведь это не Петя Васютин из российской глубинки, это полиция Осло!
А какое расследование! Шедевр!
Эпизод 1.
В желудке погибшей девушки не нашли ничего, кроме корма для животных... Корм для животных? Да. Но какого... Гранулы? Как это возможно? Я не понимаю. В животе нет ничего, напоминающего обычную еду. Да, но я не понимаю... Корм для животных. Да, но как? Это, как было сказано, только предварительный отчет...
Это брифинг. Мозговой штурм. Вы реально не понимаете, как что-то попадает в желудок?!? Может инопланетяне нашаманили? Нет? Скажу по секрету, через пищевод...
Эпизод 2.
Парик. В котором ее нашли? Да. Это немного странно... Да? Это только предварительный отчет.... я ни хрена в этом не понимаю, но все-таки... Все-таки? Нет, это определенно необычайная штука. Что за штука? ... он сидит и смотрит в свои записи... Судя по всему, это настоящие волосы...
Да ты что?!? Это так необычно? Что надо в записи смотреть каждые два предложения? Как необычно, точно, инопланетяне шаманют ))
Ну, думаю, хватит, чтобы понять уровень расследования. Там все расследование на нужном уровне.
А диалоги! Это непередаваемо! По тексту выше уже становится понятно, что там прям восторг! Сами поймете, если вдруг решите взять в руки это произведение. Хотя, быть может, переводчик тут тоже постарался.
А Миа! Это нечто! Это уникум! Она выдает на-гора всем известный факт с умным видом и неестественным блеском в глазах, а остальные сидят разинув рот и молча внимают этому, извините меня, бреду. Или, походя, чуть ли не обвиняет своего коллегу в причастии к преступлению, а потом такая: ну извини, похлопывая по плечу. А методика раскрытия преступления у нее просто потрясающая: запивать Егермайстер пивом, чем больше, тем лучше.
В общем, при всей моей любви к детективному жанру, этот бред я осилила с трудом. Плоско и неинтересно.