Githead

28 декабря 2021 г. 08:58

4 КУКЛО-ВУДУ

Лев Данилкин, автор биографии А.А.Проханова «Человек с яйцом», считает его пророком, одиозной фигурой, певцом ужаса и надежды. Враги Проханова числят его юродивым кликушей и пугают им детей олигархов. Я периодически читаю Проханова через книгу. С энтузиазмом берусь за свежий роман (пока политическая конъюнктура не устарела, эти книги, к сожалению, со временем черствеют, как хлеб), в муках продираюсь сквозь него и, потрясенный проханизмом, обещаю себе больше его не читать. Однако, пропустив следующий роман, не могу удержаться от очередной попытки. "Виртуоз" вышел в 2009 и, с одной стороны, уже безнадежно устарел, однако, с другой стороны, выступает четким слепком эпохи и ярким образцом творческого метода писателя.

Книги Проханова нового века написаны по одному верному лекалу, идеально выстроенному в в. и у. «Господине Гексогене» - реальные яркие события российской действительности, по нескольку за раз, объясняются с совершенно нереальных позиций (при этом не забываем, что автор - человек весьма информированный:). Дайджест политических интриг года варится в мистическом котле фирменной прохановской фантасмагории с добавлением солидных порций желчи, ненависти и восторга. Проза эксцентричная, политически ангажированная, не щадящая никого – ни героев, ни автора, ни читателя.

картинка Githead

Проханов не может оставить равнодушным, это без сомнений. Либо он вызывает отвращение, либо изумление. Я склоняюсь ко второму. В любом случае, автор великолепно владеет словом, линию свою гнет четко, образы яркие, краски живые. При этом регулярно используется эффект повтора и усиления русской сказки – колобок встречается с зайцем, волком, медведем, лисой; лису из заячьей избушки выгоняли по очереди волк, медведь, бык, а справился петух и т.д и т.п. Одна и та же сцена и идея идут по кругу (а то и из романа в роман), раздражая читателя и усиливая эффект отторжения от текста, чего, как кажется, и добивается Проханов в соответствии с практиками, очевидно, вуду (вуду? Конечно же буду! Дайте две!).

Собственно о романе. Он написан в жанре политического памфлета, отличительными чертами которого являются одномоментная актуальность, сатира и гротеск. Отмечу, что данный жанр был особо востребован и очень популярен перед Великой французской революцией, то есть имеет давнюю традицию. Три основные линии: 1)конфликт в тогда двоевластной российской системе, основанный на фрейдистских комплексах контрагентов, и роль в нем куратора внутренней политики (Виртуоз, собственно, - вполне узнаваемая личность, сейчас он уже отошел в сторону и лишь иногда забрасывает оттуда на лопасти немного свежих смыслов); 2)появление самозваного наследника российского престола и обретение им святости последнего императора вплоть до появления стигмат; 3)немного о пятидневной войне в Южной Осетии. Тогдашняя политическая жизнь страны описана как театр абсурда, где актеры являются марионетками и не все кукловоды ознакомлены со сценарием.

Из текста становится ясно, что в момент написания книги Проханов, бывший «соловей генштаба», редактор газеты «Завтра» и яростный защитник русского империализма, скорее всего склоняется к преемственности монархической династии (если это, конечно, не сатирический прием). Соответствующие страницы прописаны исключительно серьезно, чувственно и проникновенно. Думаю, что как действующий участник политического процесса, автор пытался влиять своей книгой в первую очередь на власть предержащих. Уверен, что, как минимум, сам прототип Виртуоза роман прочитал, а может быть даже и прототип проигравшего в споре двух властителей, к которому и адресовано послание автора.

Вывод: "Ужасающе". Не каждый роман Проханова удался. На мой взгляд, этот будет поудачней многих (а их у него немерено).

Меня экзистенциальная восторженность Проханова утомляет и погружает в некоторое туповатое недоумение. Я уже давно разучилась так головокружительно погружаться во что-то, как это делает А.А. При этом с большим пиететом отношусь к нему, как к любым людям, которые умеют то, что мне недоступно. Поэтому стараюсь его работы обходить. Но после такой рецензии как Ваша, думаю, чем черт не шутит, может, осилю?:)

Прежде чем решиться осиливать, нужно хорошенько подумать) Я сам под каждым Вашим словом готов подписаться - читать Проханова - непростое занятие, буквально дуреешь, пораженный макабрическим бредом. Но этот растревоженный поток сознания на то и нацелен - тревожить публику, провоцировать и заставлять чувствовать (ненавидеть там, или любить, кто на что учился)...