27 декабря 2021 г. 20:37

5 Начало окончания

Покуда милые головные боли, соприкасаясь с мыслями о том, что, пожалуй, нам всем стоило бы превратиться в то, что можно было бы назвать «цветы», пока одни из этих болей существовали во мне, своей нежной тревожностью проявляя крупные капли на лбу: признаки удовольствия и трепета перед событием, способным навсегда изменит мою жизнь — и сколько мог терпеть, я всё же отправился оставить пару строчек, подобно произведению «Праздник, который всегда с тобой» — столь же многообразна была моя мысль о том, что, кажется, мне-то и не разобраться во всех вариантах заключительного абзаца. И мне не получится написать рецензию на тему «В поисках утраченного времени»!

Comme par une erreur de destin достославный Марсель Пруст увидел края кистей моих в ту осеннюю пору, когда, наверное, парки больше чем какие-либо места притягивают к себе, пересиливая даже, — и это не должно казаться чем-то смешным, — чувство голода.

Я люблю вас, огни угасающей прозы Пруста, я вас, огни, люблю! И ведь (хочу сказать я) подобные произведения имеют окончание?

Прочитав внимательно, перечитывая зачастую предложение одно снова и снова, уделив всему этому процессу одну пару месяцев, семь томов, кажется мне, это слишком мало, чтобы расстаться с таким чудесным автором. Велик мир, и я надеюсь, что однажды Пруст появится в моей жизни вновь. Всем же остальным я бы лишь хотел пожелать терпения, нежности и аккуратности, когда бы Вы стали читать произведение Пруста «В поисках утраченного времени». И да пусть Ваш покорный слуга не кажется вам смешным со своими сентиментальными рецензиями — ведь он, в конце концов, влюбленный, а это, между прочим, в какой-то степени — оправдывает!

«Благодарю за всё... за тишину... за свет звёзды, что спорит с темнотою»