amanda_winamp

26 марта 2013 г. 08:26

Я с удовольствием познакомилась с прозой Юрия Шевчука. Он и в прозе такой, как в своих стихах, сквозь тьму несёт свет. А это очень трудно оставаться светом, когда вокруг видишь только тьму.
Рассказ очень интересный, и его стоит прочесть. Времени много он не займёт, 6 электронных страничек заставят задуматься над тем, что мы делаем со своей жизнью. Это - фантастический рассказ-предупреждение. Таких много, они писались во все времена, они пишутся и сейчас, но почему-то человечество стоит не месте, вернее не делает ничего, что бы задуматься над тем, что же мы делаем, во что превращаемся и как дальше жить.
Очень много смысла вложено в этот рассказ. Моисей – его вина тоже есть, если бы он не лёг тогда спать, а сразу спустился бы к дому, что-то могло измениться. Но автор реалист. А Моисей не выполнил своего предназначения, хоть и старался. И в этом смысл- один в поле не воин, что бы изменить мир и остановить безумие мало пришествия и мало одного человека и сам Владыка не сможет ничего сделать.
Понравилась мне мысль:

Бог планеты, которую вы называете Земля. Разные земные религии по-разному именуют меня, но я один на этой планете.

Крик автора о том, что происходит, о том,

Все существа на этой планете разумны. Разум присущ и Земле, вашей матери. Она многое понимает, чувствует, сознаёт. Без разума жизни нет. Hо только вы, люди, можете использовать разум во зло. Зло, независимо от того, кому вы его причиняете -планете, вашим собратьям или друг другу-но конце концов возвращается к вам же, неся несчастья и смерть.

Этот небольшой рассказ можно разобрать на цитаты, каждая строчка заставляет задуматься над тем, как мы живём и что делаем со своей жизнью. И как это всё страшно и трагично, и безнадёжно…
И как всегда, в голове моей песня, только песня не Юрия Юлиановича, а его коллеги соратника Ильи Кормильцева:

«Поверь вреда
Ты не принёс,
Ведь всё, что нёс, ты не донёс,
Значит ты ничего не принёс…»

Это не к Юрию Юлиановичу,это к Моисею.