smmar

25 марта 2013 г. 22:44

Один чеченский поэт опубликовал стихи на смерть товарища Орджоникидзе. На собрании чеченских писателей их похвалили. Растроганный поэт ответил: «Когда умрет товарищ Сталин, я напишу еще лучше». Пришлось болвана расстрелять.

С некоторых пор я никак не могу понять, что значат слова, что в СССР жилось лучше, а при Сталине, мол, «зато порядок был». Да какой же это порядок! И что это за беспредельная ненависть к собственному народу?! И что за жизнь такая, если оговорка «умер Сталин» вместо «умер Ленин» - верная смерть!? А бюст Товарища Сталина, привязанный в машине веревками в целях сохранности – это прямо-таки Политическая Акция!!!!! Несознательность! Незрелость! Опасность для общества!!! Что за жизнь такая, если выводить ребенка перед школьной линейкой, скандирующей «Папа Оли – враг народа!» - нормально!!! А фотография любимого мужчины над кроватью вместо фотографии Сталина - измена Родине!!!
И страх, предательства, доносы, шитые дела, расстрелы, этапы, смерти…

Бывшие друзья-товарищи разошлись в разные стороны: Юра Шарок – в НКВД, Вика Марасевич – за границу во Францию, Саша отбывает срок. А какие все разные!

Работать в НКВД и работать на НКВД – писать доносы и доносики – одна система, но уровень мерзости, которую при этом ощущаешь - разный. Система перемелет и выплюнет каждого, кого захочет, но кто-то останется человеком до конца, кто-то хотя бы попробует остаться человеком, а кто-то оправдает себя и с благодарностью примет недолговечную протекцию и защиту.

Надя и Варя – две сестры, родная кровь, но какие же они разные: ослепленная мыслями о партийной честности и безгрешности Надя, всерьез размышляющая, не придется ли ей донести на собственную сестру, и прямолинейная юная, но так верно все оценивающая Варя, готовая пожертвовать собой. Но не ради партии, а ради близких людей.

Что будет с ними?! С благородными и с подонками? С чистосердечными и с лицемерами? Наверное одно и то же – кто их пощадит, кому они нужны!