strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 декабря 2021 г. 05:51

4.5 История России, вариант «бис»...

В рамках советов к годовому Флешмобу 2021 была подсоветована книга первая цикла «Ермак», тут же в январе и прочитана, и как-то мне эта тема показалась зацепистой, своеобразной. В любом случае запомнившейся. И потому как только высвободилось время, то вернулся к Ермаку (спустя 11 месяцев) и с охотой продолжил погружение в реалии последнего десятилетия века XIX.

Книга продолжает повествование практически с того места, на котором закончилась книга первая, и сразу берёт с места в карьер аллюром в три креста. Т.е. тут же возникает огневой бой и всякие прочие боестолкновения — чтобы читатель сразу понял, что всё не в шутку и не для расслабухи.

А затем наш герой просто понемногу вживается в новый для себя мир и в новое своё молодое тело (для нечитавших книгу первую — не очень молодой офицер-спецназовец из нашего времени проваливается на век с гаком тому назад и оказывается в теле молодого казачонка Тимохи — вот такое попаданчество). Поскольку Тимофею удалось привлечь внимание самых высоких чинов России вплоть до уровня цесаревича Николая, то вся последующая череда событий связана с неким продвижением по служебной лестнице. При этом автор создаёт и ситуации с описаниями преследований и боевых столкновений с противниками разного уровня, т. е. адреналинит читателя старательно и успешно.

И тут наш ГГ сталкивается с осознанием, что ход истории немного изменился и кое-что происходит не так, как было в истории его мира — то ли история разветвилась, то ли ещё что-то? Ну, в общем-то для попаданчесткой фантастики такой вопрос вполне закономерен и встречается и в других книгах этого жанра.

Что ж, в конце романа автор получает новое назначение. И нам остаётся только последовать за ним и посмотреть, что там будет дальше...

Как Вам всё это в сравнении с другими произведениями этого жанра?

Мне этот цикл показался чуть отличным от других попаданческих, прежде всего темой казачества, наверное. По крайней мере буду читать и дальше

Да, линия казачества интересна. К сожалению, к третей части она переходит в разряд декоративных кружавчиков. А ведь в первой было довольно интересно про них читать - почти этнографически и совершенно новая для меня тема.

Да, именно по этим впечатлениям пошёл дальше, пока только вторую книгу освоил, поглядим, что дальше будет. Жаль, если в банальное общеупотребительное свалится