ami568

25 декабря 2021 г. 22:45

4 Давайте оставаться свободными

Книга, которая вызывает массу противоречивых эмоций - с одними идеями я согласна, другие шокируют, третьи на грани безумия. После прочтения этого романа я стала себя ловить, когда лайкаю какие то посты, пишу комментарии, подписываюсь на что то. Ведь это путь к тотальному контролю и зависимости от толпы. Но с другой стороны, интернет, сайты, лайки, подписки уже неотъемлемая часть нашей жизни. И нужен какой то способ, чтоб это не завладело нами и не сделало из нас бездумных пользователей сети.

Мэй, простая девчонка из провинции, которая работала на непрестижной должности в простой коммунальной компании, благодаря своей школьной подруге Энни попадает в корпорацию "Сфера", где есть рост, возможности и развитие. Мэй попадает сначала в отдел, где сотрудники компании отвечают на запросы клиентов. И сразу же руководитель говорит ей о том, что нужно повышать рейтинг, все время стараясь держать его на самом высоком уровне. Мэй легко вливается в эту работу, и получает рейтинг выше, чем другие сотрудники с таким же стажем работы. Она крайне довольна своей работой, уровнем общения, комфортом офиса. Даже ее отцу с рассеянным склерозом компания предоставила очень хорошую медицинскую страховку. Мэй потихоньку становится обязанной компании, сама того не замечая.

И в какой то момент она попадает в ситуацию, когда ей на шею вешают камеру, которая будет транслировать постоянно все, что она видит, делает. И не может от этого отказаться. Но Мэй настолько вошла в жизнь "Сферы", что почувствовала себя на абсолютно другом уровне, и поняла, что имеет определенную власть.

Но эта патологичная жизнь отвратила от нее родителей, которые не хотят быть поднадзорными, ведь и в их дом натыкали камер. Также она потеряла друга, которому она пыталась помочь с помощью своего влияния, и так и не поняла, почему он отказался...

Недавно я представила, что есть такая камера у меня в квартире, и кто то из моих близких постоянно меня видит, даже не чужой. Я сразу почувствовала себя напряженно и некомфортно.

Идея с контролем детей и их защитой от педофилов и преступников хорошая. И вообще идеи безопасности, связанные с камерами и тому подобным хороши. Но когда это внедряется в личную жизнь человека, когда все видят все - это потеря свободы.

Игра Дайте две