Rosio

по анти фэн-шую

25 декабря 2021 г. 18:26

Так много хочется сказать об этой повести, но никак не получается подобрать нужные слова. Те самые, которые смогут если не передать настроение этой книги, состояние главной героини, то хотя бы хоть немного приблизить читающего этот отзыв к пониманию о чем здесь речь и как это мастерски подано. Потому что здесь на поверхности одно, а под ней, как в большой реке, множество течений и водоворотов. И пусть не обманывает мерное течение рассказа, его неторопливый ритм и сдержанная чувственность, тут бурлят страсти и трагедия имеется, только вот она у каждого своя. А для кого-то и вовсе не является таковой, так как человеком владеют уже иные чувства - любовь и счастье.

Очень многоплановая повесть, которая рассказывает о судьбе Сонечки Антоновской, девочки, которую её мать родила без отца, вне брака, что отложило в ней свой негативный отпечаток - чувство стыда и какой-то собственной неправильности. Внешности она была неказистой. Но если бы дело было только во внешности. Возможно происхождение, возможно характер заложенный и далее не воспитываемый самой девушкой, возможно просто в роли наблюдателя и человека в тени ей было более комфортно, но Сонечка стала серой мышью. В её жизни появляется Травина Мария Николаевна, берет к себе в аккомпаниаторы, потом забирает её жить к ним с мужем в роскошную квартиру, а потом и увозит от последствий революции, войн и нищеты с собой в Париж. И вот, казалось бы, шанс, ведь Сонечка подавала большие надежды, у неё был несомненный талант. Однако, Сонечка остается в тени блеска певицы и мечтает нанести удар своей покровительнице. Почему? За то, что та светит всем, за то, что красива и успешна, за то, что счастлива. Потом, наоборот, хочет ей помочь. Но и тут судьба обходит Сонечку стороной, распутав клубок страстей без участия девушки. Сонечка так и остается зрителем. А это реально трагедия. Всё же человеку нужно где-то самореализоваться, иначе он будет жить в вечных сожалениях. Не зря Митенька, приехав в Париж и узнав, кем же в итоге стала подающая большие надежды девушка, говорит ей: "И не стыдно, и не стыдно вам, Сонечка. Мы от вас столько ожидали!".

Но здесь не только о трагедии Сонечки. Здесь несколько судеб. Мария Николаевна Травина, её муж Павел Федорович и Андрей Григорьевич Бер - любовный треугольник и жертвенность. И преданность. И понимание. И невозможность жить так дальше, поэтому ещё одна трагедия. Здесь о том, что такое быть несчастным и что такое быть счастливым.

— Есть такие люди. Великолепие в них какое-то. Рядом с ними страшновато немножко (ничего, Мария Николаевна, вы всерьез не принимайте). Изменить, искалечить их редко что может (это если предположить, что мы, все остальные, калеки)… Я не могу выразить: счастливый человек, он как-то надо всем живет (ну и давит слегка, конечно). И этого ему и прощать не надо, это у него как здоровье, как красота.

Это повесть о любви, о судьбе, о счастливых людях и обычных. И о разбившихся надеждах, которые на кого-то возлагаются, но так часто не сбываются. Очень сильная и очень не простая повесть.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

Звучит интересно...
Как думаешь, мне зайдет?

Мне кажется, что да. Я автора себе отметила. Обязательно ещё буду читать.

Тогда заберу таки)

Она и небольшая, можно быстро прочитать.)

Тем более)